Россияне становятся здоровее – объем ввоза лекарств снижается

1 июля 2015

Рынок импортируемых лекарственных препаратов переживает период спада

Россияне становятся здоровее – объем ввоза лекарств снижается

Платежи в рублях за импортные лекарства по-прежнему доминируют, причем доля рубля в платежах за препараты в упаковках с начала прошлого года выросла за счет уменьшения объема транзакций в долларах и евро, сообщает аналитическая компания «АРЭНСИ Фарма».

Май продолжил тенденцию, которая наметилась в апреле, – рынок импортируемых лекарственных препаратов начал ощущать период сезонного спада. Так, объем ввоза в Россию готовых лекарственных форм (учтены поставки по таможенному режиму «выпуск товаров для внутреннего потребления») по сравнению с апрелем показал снижение на 7% в рублевом эквиваленте. В абсолютном выражении, по данным «АРЭНСИ Фарма», за месяц в Россию ввезено товара на 28,4 млрд рублей. Поставки в натуральном выражении сокращаются быстрее – спад мая к апрелю составляет порядка 10%.

Суммарно за пять месяцев текущего года в Россию ввезено готовых лекарственных препаратов на сумму 149,2 млрд рублей. Динамика к аналогичному периоду прошлого года пока в плюсе, но прирост минимальный – 3%. Поставки импортных препаратов в натуральных объемах сократились за год на 6,6%.

На фоне динамики по готовым лекарственным препаратам, отмечают эксперты, объемы ввоза продукции in-bulk (ввозится россыпью, расфасовывается на территории России – LR) пока снижаются медленнее. В мае текущего года по отношению к апрелю они уменьшились в рублевом выражении на 2%, а суммарный объем «балка», завезенный в нашу страну за январь-май 2015 года, пока превышает объем продукции, поставленный за аналогичный период прошлого года, на 19% (при проведении расчетов в рублях). Динамика поставок in-bulk в натуральном выражении за май пока положительная – порядка 8%. За месяц в Россию ввезли более 296,7 млн единиц дозирования.

Структура платежей по типам валюты за прошедший год не претерпела существенных изменений. Платежи в рублях, по итогам периода январь-май 2015 года, по-прежнему доминируют: в них номинирован 91,6% всех контрактов на импорт готовых лекарственных препаратов. Доля рубля в платежах за препараты в упаковках с начала прошлого года выросла на 0,4% за счет уменьшения объема транзакций в долларах и евро.

Напомним, правительство намерено разрешить параллельный импорт лекарственных средств. При этом эксперты считают, что введение режима параллельного импорта для лекарственных препаратов должно быть избирательным. По мнению специалистов, теоретически разрешение параллельного импорта лекарств может стимулировать снижение цен на иностранные препараты, однако обратной стороной медали является риск увеличения доли «серых» поставок. LR

Тэги: параллельный импорт, АРЭНСИ Фарма, импорт лекарств







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх