Россияне распробуют сирийские апельсины на вкус

11 октября 2017

Регулярное грузовое сообщение с Латакией позволит увеличить импорт сирийской плодовоовощной продукции

Россияне распробуют сирийские апельсины на вкус

Грузовое морское сообщение планируется организовать между Новороссийском и сирийским средиземноморским портом Латакия, сообщили ТАСС в пресс-службе ОАО «Новороссийский морской торговый порт». Договор уже заключен, грузопоток в процессе формирования. Сроки первых отгрузок пока неизвестны.


По информации ТАСС, из Сирии в Новороссийск будут доставляться импортные «скоропортящиеся грузы». Скорее всего, речь идет о плодовоовощной продукции. Вице-премьер Дмитрий Рогозин на 10-м заседании постоянной Российско-сирийской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству заявил, что на сирийских предприятиях будет создан замкнутый цикл по выращиванию, упаковке, хранению и экспорту сельхозпродукции. Россия же через Латакию планирует экспортировать оборудование и генеральные грузы.


Таможенные управления обоих государств уже достигли предварительных договоренностей по вопросам обмена информацией о товарах и транспорте, перемещаемых между странами. Соответствующие протоколы уже подписаны. К завершению близится подготовка документа о сотрудничестве с Сирийской Арабской Республикой в рамках единой системы преференций ЕврАзЭС. Это поможет устранить барьеры в двусторонней торговле и значительно увеличить ее объем, сообщил ТАСС Дмитрий Рогозин.

   

Товарооборот РФ и Сирии за семь месяцев 2017 года вырос на 42% и составил $192,8 млн. При этом вклад российской стороны составляет львиную долю – $191 млн. В структуре экспорта России в Сирию в I квартале 2017 года основная доля поставок пришлась на следующие виды товаров: продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (78,42% от всего объема экспорта), древесина и целлюлозно-бумажные изделия (8,61%), продукция химической промышленности (1,48%), машины, оборудование и транспортные средства (1,21%).

Тэги: Сирия, грузоперевозки, контейнерные перевозки, морские перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх