Россия снова попытается найти общий язык с Евросоюзом по поводу «свиного эмбарго»

31 января 2018

У спорщиков будет месяц, чтобы прийти к согласию или продолжить разбирательства в ВТО

Россия снова попытается найти общий язык с Евросоюзом по поводу «свиного эмбарго»

Евросоюз должен не позднее 4 февраля дать ответ на запрос России о проведении консультаций по спору о свинине в рамках Всемирной торговой организации, сообщает ТАСС со ссылкой на дипломатический источник.


Так, запрос о проведении консультаций Россия направила в ВТО 25 января. Консультации касаются исполнения РФ решений Органа по разрешению споров, который занимался рассмотрением жалобы Евросоюза. Согласно правилам, запрос должен быть рассмотрен в течение десяти дней. Таким образом, срок предоставления ответа истекает 4 февраля, уточнил источник ТАСС.


По опыту прошлых лет ВТО в большинстве случае удовлетворяет запросы на получение консультаций. Если просьба РФ будет удовлетворена, у России и ЕС будет 30 дней для того, чтобы прийти к согласию по «свиному эмбарго».


30 января пресс-служба ВТО распространила информационное сообщение. В нем отмечается, что РФ «сообщила о ряде предпринятых ею действий по устранению мер, не соответствующих правилам ВТО, включая возобновление импорта свиноводческой продукции. Приняв эти меры, Россия заявила, что она полностью выполнила решения ОРС».


Напомним, что до конца января Россия намерена попросить Всемирную торговую организацию созвать новую панель арбитров по спору с Евросоюзом по свинине. Они должны будут перепроверить уже выполненные требования ВТО.


Фото: newsler.info 


Тэги: ВТО, ЕС, импорт, торговые споры, судебные споры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх