Россия предложила Украине сертифицировать грузы электроникой

21 августа 2015

В Россельхознадзоре считают, что это поможет лучше бороться с контрабандой

Россия предложила Украине сертифицировать грузы электроникой

Россельхознадзор предложил Украине рассмотреть возможность организации совместной работы в области электронной сертификации грузов, сообщает пресс-служба ведомства. Предложение было сделано в рамках переговоров заместителя руководителя Россельхознадзора Евгения Непоклонова и зампреда Госветслужбы Украины Александра Вержиховского.

По мнению Россельхозназдора, совместная электронная сертификация позволит исключить возможность предъявления недостоверных документов и предотвратить попытки контрабандных поставок продукции. На начальном этапе такого взаимодействия российской ведомство считает целесообразным использовать систему предварительного оповещения.

По словам представителя Россельхознадзора Юлии Мелано, совместная электронная сертификация предполагает интегрирование электронных баз карантинных служб обеих стран таким образом, чтобы им была доступна информация о выданных сертификатах. Тогда при ввозе товаров, подлежащих сертификации, инспектор сможет ввести номер предъявленного документа и убедиться, что он есть в базе.

Совместной электронной сертификации у российского ведомства пока нет ни с одной страной. «Россельхознадзор только пока на стадии процесса интеграции с некоторыми странами Южной Америки, – уточнила собеседница «Логируса». – Например, с Чили мы ведем такую работу. И это на самом деле не первый опыт. Также активно работаем со странами Таможенного союза».

– Пока однозначной интеграции с электронными базами других стран у нас нет. Это процесс довольно длительный, требует определенных затрат по времени и по ресурсам. Но с некоторыми странами мы уже близки к тому, чтобы непосредственно интегрироваться, – подытожила Юлия Мелано. LR

Тэги: Украина, электронная сертификация, Россельхознадзор, контрабанда







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх