Россия посоветовала «союзникам» больше маркировать – всякого разного

30 апреля 2019

Но для этого ЕАЭС необходима единая унифицированная система прослеживаемости

Россия посоветовала «союзникам» больше маркировать – всякого разного

Премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал расширить круг товаров, подлежащих маркировке в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает ТАСС.

– Нужно создать такую систему, которая будет приемлема во всех странах, унифицированную, удобную, – заявил господин Медведев, выступая на заседании Евразийского межправительственного совета. – Нам нужен действенный механизм прослеживаемости товаров. При этом мы должны создавать такие условия, когда новых требований избыточных не появляется.

В декабре 2018-го на площадке Евразийской экономической комиссии стартовало активное обсуждение вопроса введения маркировки на товары, которые участвуют в соответствующем эксперименте в РФ: лекарственные препараты, табачные изделия, обувь и ювелирные изделия. Обсуждения проходили в формате заседаний экспертных групп из числа представителей уполномоченных органов и бизнес-сообщества.

Данная процедура была инициирована в связи с тем, что ЕАЭС движется в сторону унификации требований. Так, 2 февраля 2018-го главы правительств «союзных стран» одобрили соглашение о маркировке товаров средствами идентификации. Согласно документу, ввозимые на территорию ЕАЭС товары будут маркироваться до их помещения под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или реимпорта. После этого срока маркировка также возможна, но лишь на специализированных складах. Страны-участницы союза должны будут сформировать реестры эмитентов средств идентификации, определить требования к складским помещениям для хранения помеченных товаров; решить, какие сведения, в каком виде и в какие сроки предприниматели должны будут передавать в компетентные органы своих государств.

На заседании Евразийского межправительственного совета премьер-министр России также призвал страны-участницы союза развивать более тесные обоюдовыгодные экономические связи с Латинской Америкой и Азиатско-Тихоокеанским регионом (АТР). Так как это даст «существенное преимущество по продвижению евразийских товаров на внешних рынках», уверен Дмитрий Медведев.

Напомним, 9 марта, вступило в законную силу соглашение по маркировке товаров средствами идентификации в ЕАЭС, ратифицированное всеми государствами-членами союза. LR

Фото: pinterest.ru

Тэги: ЕАЭС, маркировка товаров, прослеживаемость, законодательство, ВЭД, экспорт, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх