Россия подружилась с Китаем крепко и надолго

30 октября 2017

В этом году товарооборот с Китаем демонстрирует взрывной рост

Россия подружилась с Китаем крепко и надолго

Совместные усилия России и КНР по развитию торгово-экономического сотрудничества принесли результаты. Год еще не завершен, а товарооборот между странами уже превысил 54 млрд долларов, пишут «РИА Новости» со ссылкой на заявление российского вице-премьера Дмитрия Рогозина, участвующего в заседании Российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.


– Благодаря совместным усилиям в текущем году был обеспечен рост двустороннего товарооборота, который только по итогам восьми месяцев увеличился на треть и превысил 54 миллиарда долларов США, – привел конкретные цифры господин Рогозин.


Поиск возможностей для развития экономических отношений с КНР начался еще два года назад. Так как китайский рынок до сих пор остается одним из самых закрытых в мире. Сложнее всего приходится экспортерам сельхозпродукции: поставки сверх выделенных квот облагаются огромными пошлинами в 65 процентов. Однако предварительные итоги 2017-го доказывают, что странам удалось договориться, уверен вице-премьер РФ. Задача на ближайшее будущее – поддержать положительную тенденцию, поддерживая «развитие промышленной кооперации, научно-техническое, инновационное сотрудничество, информационно-телекоммуникационных технологии».


В первой половине 2017 года товарооборот между Россией и Китаем вырос на 25,7% в годовом выражении и составил 39,78 млрд долларов. Об этом свидетельствуют данные таможенного управления КНР. При этом объем экспорта из Китая в РФ за шесть месяцев этого года увеличился на 22,2%, а импорта – на 29,3%. Что касается экспорта Китая в целом, то в первом полугодии он вырос на 8,5%, импорт увеличился на 18,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общий объем внешней торговли с января по июнь вырос на 13%.

Тэги: Китай, товарооборот, экспорт-импорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх