Россия почти готова «начать товарную слежку» за импортом из третьих стран

21 сентября 2018

Пилотный проект планируется запустить до конца нынешнего года

Россия почти готова «начать товарную слежку» за импортом из третьих стран

Федеральная налоговая служба ставит перед собой цель максимально сократить разрыв между внутренним НДС и налогом, уплаченным при ввозе товаров на территорию РФ. Об этом на совместной коллегии с таможенной службой сообщил глава ФНС Михаил Мишустин.


Способствовать этому в том числе будет создаваемый при координации со стороны Минфина РФ национальный сегмент ЕАЭС по прослеживаемости товаров, импортируемых из третьих стран. Соответствующий пилотный проект, по словам Мишустина, должен быть запущен до конца года. Однако какую именно группу товаров он охватит, глава ФНС не уточнил.


– Первый базовый этап системы прослеживаемости подразумевает формирование государственного реестра на основе деклараций по НДС, которые предоставляются в налоговую службу. При этом самим организациям не нужно будет совершать каких-то действий для регистрации движения товаров в системе прослеживаемости. Так как учет будет вестись автоматически, – пояснил глава ФНС. 

  

Часть проверочных операций ранее уже была автоматизирована, дополнил выступление коллеги руководитель ФТС России Владимир Булавин. Так, в ходе организации пилота по маркировке меховых изделий было отработано сопоставление «сведений, содержащихся в декларации на товары, со сведениями, полученными из государственной информационной системы маркировки». 


Напомним, что в июле этого года РФ первой из «союзной пятерки» ратифицировала соглашение о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе. LR

Тэги: ФНС, ФТС, ЕАЭС, маркировка товаров, прослеживаемость







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх