Россия озабочена возможной потерей своей рыбной палатки на американском Привозе

14 июня 2016

Если новые правила ввоза морепродукции в США заработают в полной мере, то примерно миллиард долларов – долой

Россия озабочена возможной потерей своей рыбной палатки на американском Привозе

Россия в случае вступления в силу в сентябре 2016 года новых правил ввоза морепродукции в США, создающих искусственные барьеры, может терять ежегодно около одного миллиарда долларов, рассказал представитель Росрыболовства в США Олег Рыков.

– Для РФ, если эти нормы будут работать в полной мере, это порядка одного миллиарда долларов ежегодно. Это прямой импорт – 270 миллионов долларов. Остальное то, что мы везем через Китай на переработку, а потом на американский рынок, – приводит его слова РИА Новости.

Президент США Барак Обама в 2014 году под влиянием природоохранных НПО принял решение предпринять меры против мирового нелегального вылова морепродукции. Как отметил Рыков, эти правила были созданы «исключительно на основании их (НПО) данных, в итоге названы первые 13 видов рыб», экспорт по которым будет подвержен ревизии. По словам представителя Росрыболовства, эти виды рыб являются важнейшими объектами импорта в США. «Ни одна федеральная структура США не имеет никаких подтверждений, говорящих, что РФ занимается нелегальным выловом», – подчеркнул Рыков.

– Каждый поставщик должен предоставлять неимоверный объем информации – от момента вылова до ввоза в США. И если какой-то бумажки не окажется, то они могут запретить ввоз. Это просто-напросто барьер, – считает представитель Росрыболовства в США.

Российская Федерация в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) выразила недовольство и сделала представление, касающееся новых правил ввоза рыбной продукции в Соединенные Штаты.

– В ВТО мы довели эту информацию на уровне Министерства экономического развития. Делегация России была на последнем заседании организации. Они сделали первое представление американской делегации. Те попросили предоставить нашу озабоченность в письменном виде, – рассказал Рыков.

Представитель Росрыболовства добавил, что с мая, когда начались общественные обсуждения новых правил, «мы много работали по линии посольства, обращались, писали заявление на уровне госдепа. Во вторник была встреча в офисе торгпреда, но пока каких-либо объективных объяснений (по новым требованиям ввоза российской рыбы в США) мы до сих пор не получили». LR

Тэги: ВТО, экспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх