Россия обратилась в ВТО с запросом о консультациях из-за украинских санкций

22 мая 2017

На поиск взаимоприемлемого решения отводится два месяца

Россия обратилась в ВТО с запросом о консультациях из-за украинских санкций

Россия обратилась в орган по разрешению споров Всемирной торговой организации (ВТО) и кабинет министров Украины с запросом о консультациях в связи с антироссийскими санкциями, которые Киев постоянно вводит с 2014 года. Об этом рассказал РИА Новости глава Минэкономразвития Максим Орешкин в кулуарах министерской встречи АТЭС, в рамках которой он сообщил о подаче иска главе ВТО Роберто Азеведо.

По словам Орешкина, введенные Киевом ограничительные меры свидетельствуют о том, что Киев системно и сознательно нарушает международные обязательства и игнорирует правила международной торговли.

– При этом некоторые из этих мер не просто не защищают украинскую экономику, а напротив, создают для нее дополнительные проблемы, – добавил министр.

Орешкин отметил, что на Украине запрещается или дискриминационным образом ограничивается деятельность сотен российских компаний. Министр напомнил, что с 2014 года Киев запретил ввозить из России мясные и молочные продукты, рыбу, винно-водочные изделия, оборудование для железных дорог, удобрения и множество других товаров. При ввозе российских книг применяются особые процедуры, а для подержанных российских автомобилей – особый режим налогообложения.

Ограничения касаются машиностроителей, банков, производителей программного обеспечения, авиакомпаний. Российские продукты и изделия легкой промышленности, косметика и бытовая химия подвергаются специальному экологическому, санитарному и ветеринарному контролю.

Кроме того, российским компаниям запрещено участвовать в приватизации на Украине, а это еще одно грубое нарушение обязательств Киева в ВТО. «Так же мы классифицируем ограничения на операции с украинской валютой, запрет на аккредитацию журналистов российских новостных агентств и других СМИ», – сказал Орешкин.

Российский запрос касается сотни элементов украинских нормативных актов, пояснил министр. Речь идет о нарушениях базовых соглашений ВТО – генеральных соглашений о торговле товарами и услугами, соглашений об импортном лицензировании и о технических барьерах в торговле, соглашения о санитарных и фитосанитарных мерах.

Чиновник отметил, что Украина нарушила обязательства по транспарентности процедур разработки и введения запретов в торговле — несмотря на требования ВТО, эти меры последовательно не нотифицируются в организации.

Согласно нормам ВТО, запрос на консультации станет первым этапом подачи иска. Теперь в течение двух месяцев предстоят консультации с украинским правительством для поиска взаимоприемлемого разрешения ситуации. Если же они не принесут результата, то Россия имеет право начать второй этап спора и передать дело на рассмотрение третейской группы.LR

Тэги: ВТО, международная торговля, запреты, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх