Россия не планирует «широко распахивать рынок» перед белорусскими «молочниками». По крайне мере, пока

16 июля 2018

Этому мешают неурегулированные до сих пор разногласия, объясняет Россельхознадзор

Россия не планирует «широко распахивать рынок» перед белорусскими «молочниками». По крайне мере, пока

С 16 июля временные ограничения на поставки молочных продуктов наливом в отношении белорусских предприятий ОАО «Молочные горки» и СООО «Белсыр» сняты, пишут «РИА Новости» со ссылкой на официального представителя Россельхознадзора РФ. Параллельно с этим рассматривается вопрос о запрете поставок питьевого молока от трех производителей из РБ из-за содержания в продукции нитратов.


В подобной политике российского ведомства нет ничего странного и неожиданного. Недавно состоялась встреча главы Россельхознадзора Сергея Данкверта с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии, директором департамента ветеринарного и продовольственного надзора Иваном Смильгинем. Но несмотря на то, что стороны подписали «дорожную карту» по снятию взаимных ограничений по поставкам молочной продукции на текущий год, Россельхознадзор не планирует широко открывать национальный рынок.


– Мы не видим возможности широко открывать и снимать ограничения, – прокомментировал ТАСС итоги встречи Сергей Данкверт.


Причина этого – неурегулированные до сих пор «разночтения», как их назвал Данкверт. Хотя Белоруссия и перешла с 1 июля на новую национальную систему мониторинга продукции, так как прежняя себя не оправдала, за ее работой еще нужно понаблюдать. Хотя бы в течение месяца, отметил глава Россельхознадзора. Еще одна большая проблема – закрытость информации по импортируемой в РФ продукции.


– Мы коллег призвали к большей открытости, для того, чтобы в нашей системе, которую называем «цифровой экономикой»... была прозрачность, и чтобы была возможность быстро и качественно посмотреть. К сожалению, в лабораторных системах у белорусских коллег этого нет, – констатировал Сергей Данкверт.


Дело в том, что данные лабораторных исследований в РБ до сих пор хранятся «на бумаге». Перейти на единую систему ветсертификации на базе «Меркурия» Минск отказался, так как занимается разработкой собственной. Поэтому сейчас страны пытаются наладить удаленный обмен данными.   


– Исходя из того, что Белоруссия поставляет 1,1-1,2 млн тонн молочной продукции, мясной – от 400 000 до 500 000 тонн, мы бы хотели, чтобы работа была более цивилизованна и более безопасна продукция поступала к нам, – резюмировал глава Россельхознадзора РФ.


Напомним, что последний раз Россельхознадзор вводил ограничения на поставки молока и некоторых других видов молочной продукции из Белоруссии 6 июня. Подобное решение было принято в связи с «продолжающимся поступлением небезопасных» продуктов питания. LR

Фото: agronews.com 

Тэги: Белоруссия, Россельхознадзор, экспорт молочной продукции, ограничения, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх