Россия наращивает экспорт оружия. С другими подсчетами в «Ростехе» не согласны

11 марта 2019

По данным госкорпорации, последние 10 лет объемы продаж только росли

Россия наращивает экспорт оружия. С другими подсчетами в «Ростехе» не согласны

Согласно докладу Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), Россия и США – основные экспортеры вооружения в мире, пишет «Российская Газета». На их долю приходится 57% всех поставок. В первую пятерку также входят Китай, Франция и Германия. 

Глобальные поставки оружия в 2014-2018 годах выросли на 7,8% по сравнению с периодом 2009-2013 годов. При этом экспорт США за это время увеличился на 29%, российский, наоборот, сократился на 17% из-за снижения импорта вооружений Венесуэлой и Индией.

– Мы помним про санкции Вашингтона, которые сегодня очень энергично давят на традиционных покупателей российских вооружений, – подчеркнул в беседе с bfm.ru директор проекта по новым технологиям и международной безопасности ПИР-Центра Вадим Козюлин. – Думаю, у России хорошие перспективы на рынке вооружений, поскольку она активно вкладывается в новые разработки. Это то, чего нам не хватало на протяжении последних двух десятилетий. Будут новые продукты – будут новые заказчики. Объемы экспорта будут расти.

В «Ростехе» данные SIPRI о сокращении российского оборонного экспорта подвергли сомнению, пишут «РИА Новости». У госкорпорации, в частности, возникли большие вопросы к методике данных расчетов. Ведь по линии военно-технического сотрудничества объемы продаж растут последние 10 лет, подчеркнули в «Ростехе». План поставок в 2018 году выполнен в полном объеме. Более того, в последние годы Москва активно искала новые рынки сбыта. Например, в Азии, на Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке, подытожили в госкорпорации.

Напомним, по итогам 2018 года экспорт российского вооружения по линии Рособоронэкспорта достиг рекордного показателя в $13,7 млрд. LR

Тэги: экспорт вооружений, Ростех







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх