Россия надеется засыпать зерном в два раза больше суши

5 февраля 2018

Урожай этого года не предел, российские аграрии способны на большее, прогнозируют в Международном совете по зерну

Россия надеется засыпать зерном в два раза больше суши

Россия с 1 июля 2017 года по 31 января 2018 года экспортировала 30,4 млн тонн зерна, сообщает сетевое издание «Экономика и жизнь» со ссылкой на данные Минсельхоза. За аналогичный период прошлого года было продано за рубеж 22,7 млн тонн или на 34% меньше.


При этом экспорт пшеницы составил более 23,7 млн тонн, что на 34% больше, чем годом ранее. Продажи ячменя выросли в 1,9 раза до 3,77 млн тонн. И только поставки кукурузы упали на 5% до 2,73 млн тонн.


Опираясь на оперативные данные, Международный совет по зерну прогнозирует, что в этом сельхозсезоне Россия сможет занять первое место в мире по поставкам пшеницы и второе – по поставкам зерновых в целом.


– 134 млн тонн зерновых, выращенные страной в этом году – не предел. Мы оцениваем потенциал в 150 млн и выше. Учитывая растущие урожаи и благоприятные рыночные условия, наращивание экспорта – объективная необходимость, мы прогнозируем его потенциальное увеличение до 60 млн тонн к 2025 году, – заявил директор департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Минсельхоза России Анатолий Куценко.


В этом сезоне сбор зерна в чистом весе вырос на 11,2% до 134,1 млн тонн.


Напомним, что ранее министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев прогнозировал: Россия сможет экспортировать до 45-47 млн тонн зерна в 2017-2018 сельхозгоду, который завершится 30 июня.


Фото: agronews.com 


Тэги: статистика, экспорт зерна, экспорт сельхозпродукции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх