Россия хочет рассмотреть вопрос, а вынуждена рассматривать фальшивки

11 марта 2015

Россельхознадзор призывает Белоруссию к совместным проверкам сертификатов на ввозимые овощи и фрукты

Россия хочет рассмотреть вопрос, а вынуждена рассматривать фальшивки

Количество поддельных сертификатов на растениеводческую продукцию, импортированную в Россию через Белоруссию, в 2015 году увеличилось вдвое по сравнению с предыдущим годом. Так, с сентября по декабрь прошлого года Россельхознадзор выявил 82 поддельных сертификата, в том числе 23 албанских, 24 израильских, 19 чилийских и 16 турецких. В 2015 году российским ведомством обнаружено уже 166 фальшивых сертификатов, включая 28 тунисских, 103 турецких, 17 сербских и 18 македонских.

Россельхознадзор неоднократно обращался к белорусской стороне с просьбой организовать на белорусском участке внешней границы Таможенного союза совместный мониторинг поступающей поднадзорной продукции для выявления схем незаконных поставок. Однако Минсельхозпрод Белоруссии сообщил, что организация совместного мониторинга возможна исключительно при одновременном внедрении таких же мер на казахстанском и российском участках внешней границы Таможенного союза. При этом игнорируется то обстоятельство, что через эти участки, в отличие от белорусского, массовые потоки контрабандных грузов из Евросоюза не проходят, уточняет пресс-служба Россельхознадзора.

Увеличение количества фальсифицированных фитосанитарных и ветеринарных документов, которые фиксируются Россельхознадзором после проведения контроля таких документов должностными лицами компетентных служб Белоруссии, послужило поводом для очередного обращения главы ведомства Сергея Данкверта с предложением вернуться в возможно короткие сроки к рассмотрению вопроса об организации совместного мониторинга поступающей на белорусский участок внешней границы Таможенного союза поднадзорной продукции.

С 30 ноября прошлого года Россельхознадзор определил перечень пунктов пропуска на российской границе, через которые разрешен транзит подконтрольной ветеринарной службе продукции через территорию России в Казахстан и третьи страны. Не проще ли определить аналогичный перечень постов для ввоза растениеводческой продукции на территорию России, почему ведомство не рассматривает такой вариант в данном случае? Такие вопросы «Логирус» задал представителю Россельхознадзора Юлии Трофимовой.

– Мы хотим не усложнять ситуацию, а, наоборот, помочь нашим белорусским коллегам и в целом поставщикам, – пояснила собеседница «Логируса». – По растительной продукции, естественно, хотелось бы максимально упростить ситуацию для всех, взять какую-то часть работы на себя. Поэтому мы с таким предложением и выступили.

Юлия Трофимова напомнила, что ранее Россельхознадзор точно так же предлагал и по животноводческой продукции организовать совместный мониторинг на внешней границе, но согласия не получил. «Пришлось пойти на крайние меры, – уточнила собеседница «Логируса». – По растениеводческой продукции не хотелось бы так усложнять ситуацию, но, тем не менее, вопрос решать необходимо».

– Поддельные сертификаты выявляются на промежуточных постах на внутренней границе, но чаще всего уже после проверки поступления продукции в Россию. Для выявления таких сертификатов необходимо определенное время, и не всегда есть возможность задержать груз на несколько дней, во-первых, из-за административных барьеров, во-вторых, законодательно далеко не всегда это возможно. И продукция уходит. Что за продукция – непонятно. А потом мы делаем соответствующий запрос в страну, из которой ввозится товар, и выясняем, что данная продукция на самом деле от данной страны не выходила. То есть сертификаты, которые у нас вызвали определенного рода подозрения, в итоге оказались фальсифицированными. Вопросы у нас возникали по Чили: там большое количество – порядка нескольких десятков таких сертификатов, по Швейцарии и по ряду других стран, – подытожила Юлия Трофимова.

Напомним, в ответ на претензии России с начала декабря Белоруссия возобновила работу таможенных постов на границе с РФ, что официально подтвердила ФТС. С российской стороны на внутренней границе работают только посты Россельхознадзора. LR

Тэги: Россельхознадзор, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх