Россия хочет «отмотать» товарооборот с Финляндией на 11 лет назад

26 ноября 2019

Тогда уровень взаимной торговли составлял рекордные $22,5 млрд

Россия хочет «отмотать» товарооборот с Финляндией на 11 лет назад

Уровень товарооборота с Финляндией необходимо увеличить в полтора раза, сообщает ТАСС. Такое заявление сделал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам переговоров с премьер-министром Финляндии Антти Ринне, которые состоялись в Москве.

– Мы удовлетворены тем, как развиваются торгово-экономические и инвестиционные отношения. За 2018 год товарооборот приблизился к $15 млрд, что в общем неплохая цифра, он вырос на 20% по отношению к 2017 году. Хотя были и более высокие цифры: в 2008 году наш товарооборот составлял $22,5 млрд. Это, наверное, то, чего можно достичь, если хорошо постараться, – выразил уверенность Дмитрий Медведев.

Большое влияние на товарооборот оказывают крупные инвестиционные проекты. В их числе строительство газопровода «Северный поток – 2». В работах по прокладке труб принимали участие финские предприятия и два порта. Финские инвестиции в Россию при этом, по подсчетам экспертов, достигли €14 миллиардоа.

– Есть передовики производства. Это энергетический концерн «Фортум». Он вложил уже $5 млрд. И география очень обширная, и направления – это хорошие, важные инвестиции, мы это ценим, – подчеркнул российский премьер-министр.

Напомним, в 2024 году на границе России и Финляндии планируется открыть МАПП «Париккала». Работы на объекте должны начаться уже в 2022-м. LR

Фото: РИА Новости / Екатерина Штукина

Тэги: Финляндия, товарооборот, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх