Россия и Украина договорились, что грузовикам можно будет прошмыгнуть по-быстрому

17 февраля 2016

Сторонами принято согласованное решение продлить до 25 февраля срок действия разрешений на транзитные перевозки

Россия и Украина договорились, что грузовикам можно будет прошмыгнуть по-быстрому

Россия и Украина договорились продлить срок действия разрешений на транзитные перевозки до 25 февраля. В рамках достигнутых договоренностей о взаимном возврате транспортных средств уже отправлена на Украину первая партия украинских грузовиков, движение которых было ранее приостановлено на территории России, сообщает Минтранс.

В ходе технических консультаций российская и украинская стороны приняли согласованное решение продлить до 25 февраля 2016 года срок действия разрешений на транзитные перевозки 2015 года. Данное решение дает возможность транспортным средствам, приостановленным на территориях обоих государств, вернуться домой до 25 февраля, отмечается в сообщении.

В свою очередь, Мининфраструктуры Украины подтвердило договоренность ввести режим «еду домой» с 16.02.2016 по 25.02.2016 включительно.

– То есть, более 600 украинских автомобилей, тех, что уже заблокированы на территории РФ или направляются на Украину из стран Азии, смогут в этот период беспрепятственно добраться до Украины, – цитирует ТАСС сообщение украинского ведомства. – Аналогично около 600 российских автомобилей смогут вернуться в Россию из стран Евросоюза. Украинская сторона обеспечит сопровождение колонн российских авто до границы с Российской Федерацией или Республикой Беларусь.

При этом Минтранс РФ получил официальный ответ от властей Украины по поводу незаконных действий в отношении российских грузоперевозчиков и рассчитывает, что все машины будут выведены с территории соседней страны в течение суток, в эфире телеканала «Россия 24» рассказал замминистра транспорта РФ Николай Асаул.

– Мы получили официальный ответ от украинской стороны, свидетельствующий о намерениях и заверяющий нас в том, что официальный Киев, наконец, берет ситуацию под контроль. Сегодня проведен селектор с регионами, в которых происходят незаконные действия в отношении российских перевозчиков. От нас запрошены данные по каждой машине с ее географическими координатами, и мы рассчитываем, что такие слаженные действия центральных властей Киева при поддержке органов правопорядка приведут к тому, что в ближайшие сутки оставшиеся машины будут выпущены с территории Украины, – заявил Асаул.

Минтранс России вчера вечером уже начал возвращать украинские транзитные грузовики.

– В рамках реализации предложенной украинской стороной 16 февраля 2016 года программы действий по возврату российских и украинских грузовых транспортных средств, осуществляющих транзитные перевозки, в государства их регистрации (режим «Еду домой»), Ространснадзором на территории Брянской области обеспечено возобновление ранее приостановленного движения. По состоянию на 22.00 была сформирована и отправлена первая группа украинских грузовых автотранспортных средств, следующих в направлении Украины, – уточняет пресс-службы Минтранса. LR

Тэги: Украина, блокада, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх