Россия и Турция нацелились торговать в 4 раза лучше

26 июля 2019

При этом Анкара призывает сохранять баланс интересов, а не как в 2018 году

Россия и Турция нацелились торговать в 4 раза лучше

Россия и Турция хотят в ближайшие годы увеличить торговый оборот до $100 млрд в год, сообщает ТАСС. По итогам 2018 года данный показатель составил $25,5 млрд.

– Руководством наших стран поставлена амбициозная задача – увеличить товарооборот до $100 млрд, – заявил министр энергетики РФ, возглавляющий работу российско-турецкой межправкомиссии, Александр Новак.

Сегодня, 26 июля, будет подписано соглашение о запуске цифровой платформы для B&B проектов. Использовать ее планируется для продвижения интересов российских компаний в Турции. Что в свою очередь позволит реализовать торговый потенциал обеих стран.

По словам министра промышленности и технологий Турции Мустафы Варанка, Россия входит в топ-3 стран-экспортеров в Турцию. По итогам 2018 года, объем поставок из РФ составил $22 млрд, а объем товарооборота в целом – $25,5 млрд. Данный показатель вырос на 15% по сравнению с 2017 годом. Министр считает реальным увеличение торгового оборота до $100 млрд. Однако отметил, что его рост «обязательно должен быть сбалансированным».

Напомним, по данным Российского экспортного центра, за девять месяцев 2017 года товарооборот вырос на 35,8% до $15 млрд. При этом доля несырьевого экспорта выросла почти на столько же – на 35,9% до $7,4 млрд. LR

Фото: finobzor.ru

Тэги: статистика, товарооборот с Турцией, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх