Россия и Польша учатся создавать товарооборот в условиях санкций. С каждым годом получается все лучше

29 января 2018

В 2016-м российский экспорт едва дотянул до $9 млрд, а в 2017-м ожидают уже в полтора раза больше

Россия и Польша учатся создавать товарооборот в условиях санкций. С каждым годом получается все лучше

Объем взаимного товарооборота России и Польши в 2017 году увеличился на четверть. При этом российский экспорт приблизился к $11 млрд, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на торгового представителя России в Польше Владимира Нефедова.


Положительную динамику товарооборота обеспечили растущие цены на энергоносители. Причем физический объем поставок газа и нефти в Польшу был сокращен. Но, несмотря на это, доля страны все равно составила около 70% российского экспорта. Окончательные данные еще нужно подождать, отметил господин Нефедов. В то же время физический объем и стоимость поставок российского угля, нефтепродуктов, химических товаров выросла.


Также на четверть вырос и объем польского экспорта. Однако он уступает встречным российским поставкам почти в два раза. В основном. Россия закупает в Польше продукцию машиностроения и химической промышленности. На данные товары приходится примерно 65% всех поставок. Из-за санкций и подэмбарго большая часть продовольственных товаров запрещена к экспорту. Исключение составляют кондитерские изделия, соки и переработанные овощи, уточнил господин Нефедов.


Максимальных значений российско-польский товарооборот достиг в 2011-2013 годах. По итогам 2016 года. товарооборот двух стран, по данным ФТС, составил $13,057 млрд: на российский экспорт пришлось $9,099 млрд.


Напомним, что в ноябре 2017-го польская сторона заявила о том, что намерена при помощи технических средств усилить борьбу с контрабандой на границе с Россией. Для этого планируется установить рентген аппараты в пунктах пропусках Голдап и Бранёво на участке госграницы с Калининградской областью.


Фото: novostidnja.ru 


Тэги: Польша, товарооборот, экспорт-импорт, статистика, санкции, эмбарго, ФТС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх