Россия и Китай запросили арбитров для продолжения «стального спора» с Америкой в рамках ВТО

19 октября 2018

Для обеих стран первый этап консультаций закончился ничем

Россия и Китай запросили арбитров для продолжения «стального спора» с Америкой в рамках ВТО

Россия подала запрос на учреждение третейской группы в споре с США во Всемирной торговой организации (ВТО) относительно введенных Штатами дополнительных пошлин на сталь и алюминий, пишет «РБК» со ссылкой на Минэкономразвития.


По данным ведомства формальные консультации с Вашингтоном были проведены еще 30 августа. Глава Министерства экономического развития России Максим Орешкин заявил, что первый этап консультаций в ВТО «уже пройден». Однако их содержание он раскрывать не стал, сославшись на недопустимость разглашения подобной информации.


– Могу сказать только, что этот этап уже пройден и здесь никаких договоренностей достигнуто не было. Никакого прогресса нет, – подчеркнул господин Орешкин. – А это значит, что мы будем постепенно переходить к следующей стадии – стадии рассмотрения дела по существу в органе по разрешению споров ВТО.


Примеру России последовала и КНР. 19 октября она обратилась в ВТО с аналогичным запросом об учреждении третейской группы, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министерства коммерции КНР. При этом Китай надеется, что спор с США по поводу дополнительных пошлин на сталь и алюминий будет рассмотрен беспристрастно и объективно.


Кроме Москвы и Пекина решения Соединенных Штатов также пытаются оспорить Индия, страны Евросоюза, Канада, Мексика, Норвегия, Швейцария и Турция.


Напомним, что 29 августа Вашингтон инициировал в ВТО спор в связи с введенными Россией 6 июля дополнительными пошлинами на ряд американский товаров. LR

Фото: realnoevremya.ru

Тэги: ВТО, торговые споры, судебные споры, Россия, США, Китай, таможенные пошлины, Минэкономразвития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх