Россия и Белоруссия синхронизируют системы ради обмена электронными ветсертификатами

30 марта 2018

Полноформатный обмен данными между странами станет возможен не раньше июня

Россия и Белоруссия синхронизируют системы ради обмена электронными ветсертификатами

Белоруссия начала в тестовом режиме отправлять в российскую информационную систему «Меркурий» свои сертификаты прослеживаемости животных и продукции животного происхождения, сообщает ТАСС со ссылкой на технического директора белорусского предприятия «Центр систем идентификации» Геннадия Волнистого.


– 28 марта первый тестовый сертификат ушел в «Меркурий». Мы полагаем, что в ближайшие неделю-две режим отправки сертификатов в «Меркурий» будет завершен, – предположил Геннадий Волнистый.


Интеграция белорусской AITS и российского «Меркурия» будет проходить в три этапа. На первом будет проводиться отработка перемещения данных из Белоруссии в Россию. Он продлится до конца апреля. На втором – перемещение данных в обратном направлении: из «Меркурия» в AITS. Этот этап планируют завершить до конца мая. В течение мая-июня необходимо будет наладить полноформатный обмен информацией, а также синхронизировать все справочники и иные базы.


Напомним, что, по данным Федеральной таможенной службы, оборот внешней торговли с Белоруссией за январь нынешнего года вырос на 15% и составил $2,394 млрд. При этом экспорт рос быстрее. Так, за отчетный период он увеличился на 20,9%, до $1,573 млрд. Ввезено же товаров было на общую сумму $820 млн. Это всего на 5,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем доля Белоруссии в общем обороте внешней торговли сократилась на 0,5%, до 4,9%. LR


Фото: anna-news.info 


Тэги: Белоруссия, ветсертификаты, электронный документооборот, таможенный контроль







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх