Россия «поддаст газку» на экспорт. Но не нефти

26 июня 2019

Основные поставки придутся на страны-участницы Евросоюза

Россия «поддаст газку» на экспорт. Но не нефти

В ближайшие годы будет наблюдаться сокращение объемов экспорт нефти и нефтепродуктов, и взрывной рост поставок за рубеж газа и сжиженного природного газа (СПГ). Такой прогноз сделала исполнительный директор ООО «Независимое аналитическое агентство нефтегазового сектора» Тамара Сафонова, выступая на конференции «Рынок перевозок нефтеналивных и жидких нефтехимических грузов». Определенное негативное влияние окажет обновление таможенной пошлины. Эксперт оценила объемы выбывания на уровне 250 млн тонн.

За пять месяцев текущего года Россия из-за инцидента на нефтепроводе «Дружба» уже потеряла 4,8 млн тонн к уровню 2018 года. И наверстать этот объем уже вряд ли получится, полагает эксперт.

– Так как есть предельные возможности поставки и есть потребности нефтеперерабатывающих заводов в Польше, Германии, Словакии, Чехии и других странах-потребителях российской нефти, – пояснила свой прогноз эксперт.

В то же время растут поставки по трубопроводной системе «Транснефти». В отчетном периоде прирост составил 6,5 млн тонн, отметила Тамара Сафонова. По другим системам динамика также положительная – увеличение на 4 млн тонн.

В структуре экспорта российской нефти и нефтепродуктов основной объем занимает Евросоюз. На страны Азиатско-Тихоокеанского региона и США приходится незначительная доля поставок.

Напомним, с 18 апреля экспорт российских нефтепродуктов на Украину официально запрещен. LR

Фото: news.allpetro.ru

Тэги: нефть, экспорт, Россия, прогнозы, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх