Россию завалили импортными лекарствами. Если не сравнивать январь с декабрем

20 февраля 2017

В январе импорт готовых лекарств вырос на 20%, поставки россыпью прибавили 90%

Россию завалили импортными лекарствами. Если не сравнивать январь с декабрем

В январе в Россию ввезено готовых лекарственных препаратов на 29,8 млрд руб. в ценах выпуска в свободное обращение, подсчитали в аналитической компании RNC Pharma.

Импорт лекарственных препаратов в Россию

Поставки in-bulk (не расфасованной продукции) за это время составили 6,8 млрд руб.

– Динамика к аналогичному периоду 2016 года по готовым формам достигла уровня 20% (при расчетах в рублях) – это лучший показатель за последние полгода, – отмечают аналитики. – Не расфасованная продукция в январе продемонстрировала темпы роста на уровне 90% – большая динамика по поставкам in-bulk последний раз фиксировались восемь месяцев назад.

Натуральный объем импорта ГЛП в первый месяц года составил 125,8 млн упаковок – годовая динамика вплотную приблизилась к 19%. С учетом поставок не расфасованных препаратов, в январе в Россию ввезено 2,74 млрд минимальных единиц дозирования – динамика к аналогичному периоду прошлого года составила 27%. «За последние 13 месяцев большие темпы роста фиксировалась лишь однажды, в августе 2016 года», – уточнили эксперты.

При этом разницу в абсолютных объемах в декабре прошлого года и январе текущего директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов называет «абсолютно нормальным явлением».

– На декабрь приходится пик сезонного спроса со стороны потребителей – физически вырастает потребность в товаре, – пояснил собеседник «Логируса». – Плюс, если говорить про импорт, то в конце года импортеры стремятся завезти некоторый запас товара в преддверии новогодних праздников: все-таки примерно треть января – это период, когда большая часть инфраструктуры остановлена, а на рынок отгружать продукцию нужно.

По словам Беспалова, в декабре также «делается некоторый запас товара по старым ценам, чтобы иметь возможность некоторого временного лага на тот период, когда перезаключаются контракты».

– Подобная картина повторяется из года в год, – подытожил собеседник «Логируса».

В январе продолжилась тенденция укрепления доли рубля в расчетах за поставки иностранных препаратов Так, суммарно по поставкам готовых и не расфасованных форм на рубль сейчас приходится 95,8% всех платежей – на 2,5% больше, чем годом ранее, уточнили эксперты.

Аналитики пришли к выводу, что больше всего уменьшился объем платежей в европейской валюте, которые за год «потеряли» 1,7%. Британскими фунтами в январе текущего года предпочитали не расплачиваться, тогда как японская иена, напротив, рискует стать одной из постоянных платежных валют.

Основной объем платежей в январе прошел через «Ситибанк» – на него приходится 50% общего объема транзакций. Более того, доля финансовой организации за год выросла на 38%. Сбербанк довольствуется почетным вторым местом с 9% долей и темпами роста на уровне 3%, подытожили в RNC Pharma.LR

Тэги: RNC Pharma, импорт лекарств, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх