Россельхознадзор закрыл «Бурачки» и божится, что предупреждал заранее

24 декабря 2014

Россельхознадзор открыл горячую линию для заранее проинформированных перевозчиков

Россельхознадзор закрыл «Бурачки» и божится, что предупреждал заранее

Россельхознадзор внес изменения в перечень пунктов пропуска, через которые с 30 ноября разрешен транзит подконтрольной ветеринарной службе продукции через территорию России в Казахстан и третьи страны. Вместо МАПП Терехова – Бурачки на латвийско-российской границе транзитные грузы, отправленные из Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии в Казахстан, перенаправлены на МАПП Гребнева – Убылинка на российско-латвийской границе и МАПП Лухамаа – Шумилкино на российско-эстонской.

Напомним, ранее ведомство информировало, что такие грузы будут пропускаться через МАПП «Ивангород», «Бурачки», «Торфяновка», «Троебортное», «Шумилкино», «Пыталово», а также ЖДПП «Скангали», «Валуйки» и «Суземка» и российские порты.

По словам начальника отдела государственного ветеринарного пограничного контроля Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям Галины Леоновой, ограничение действует с 16 декабря, в Россельхознадзоре открыта горячая линия для информирования перевозчиков, а транзитные грузы будут направлять через другие пункты пропуска.

– Исключение МАПП «Бурачки» из перечня пунктов пропуска товаров, подлежащих ветеринарному контролю, одновременно включенных в список «антисанкционных», связано с формированием равномерного транспортного потока на пунктах пропуска, – приводит ТАСС слова Леоновой.

Также представитель Россельхознадзора пояснила, что адресатов в других странах эти изменения не коснутся. «Казахстан традиционно пользуется транзитом через страны Балтии, данный грузопоток будет перенаправлен на пункты пропуска «Убылинка» (российско-латвийская граница) и «Шумилкино» (российско-эстонская граница), имеющие меньшую интенсивность движения», – добавила она. В случае нарушения транзитные товары, о которых идет речь, будут задержаны в МАПП Бурачки и затем возвращены на сопредельную территорию.

«Логирусу» в Россельхознадзоре пояснили, что все заинтересованные стороны были заранее проинформированы, поскольку так делается всегда, когда ведомство вносит изменения или дополнения в какие-либо перечни. «Мы в обязательном порядке отправляем оперативные официальные письма, в которых информируем все заинтересованные стороны. Это самое главное», – уточнили в пресс-службе Россельхознадзора.

По состоянию на сегодня большого скопления грузовиков в пунктах пропуска на латвийско-российской границе нет, свидетельствуют данные Службы государственных доходов Латвии. В декабре в МАПП Гребнева – Убылинка были небольшие очереди, время ожидания доходило до 11 часов, но такие случаи можно назвать единичными. В МАПП Терехова – Бурачки в 8 утра въезда в Россию ожидало 90 грузовиков (время ожидания – 8 часов). Здесь очереди действительно частое явление. Так, 14 декабря пересечения границы водители ожидали 22 часа, 11 декабря – 36 часов, 7 декабря – 28 часов. Это при том, что литовские перевозчики предпочитают не пользоваться этим пунктом пропуска и ввозить грузы в Россию через пункты пропуска на границе с Белоруссией. LR

Тэги: Россельхознадзор, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх