Россельхознадзор предупреждал Украину по двум каналам, до нее не дошло

22 октября 2014

Госветфитослужба Украины якобы не получала от России никаких запросов о происхождении растительных грузов

Россельхознадзор предупреждал Украину по двум каналам, до нее не дошло

Несмотря на отговорку Госветфитослужбы Украины, что она не получала никаких запросов от российской стороны, пока у Россельхознадзора нет никаких оснований для отказа от введения защитных мер.

Сегодня Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки в Россию из Украины или транзит через ее территорию всех видов растительной продукции. Причина – резкое увеличение объемов поставок данных товаров из сопредельного государства, что может объясняться поставкой растительных грузов из Европейского союза, которые подпадают под ответные санкции России, сообщается на сайте ведомства.

Вчера по инициативе российской стороны состоялись телефонные переговоры заместителя главы Россельхознадзора Алексея Саурина с начальником управления карантина растений Госветфитослужбы Украины Андреем Челомбитко. Алексей Саурин выразил серьезную обеспокоенность в связи с поставками небезопасной растительной продукции с Украины и напомнил, что Россельхознадзор обратился к Госветфитослужбе Украины с просьбой до 21 октября 2014 года предоставить информацию об объемах выращенной в текущем году на Украине продукции и площадях, занятых под отдельные культуры в каждой ее области, а также обеспечить иные убедительные гарантии украинского происхождения растительной продукции, поставляемой Украиной в Россию.

Россельхознадзор отмечает резкое увеличение объемов поставок растительной продукции с Украины, а также отсутствие или намеренное удаление маркировки с ее упаковки, что, по мнению специалистов, свидетельствует о ее неукраинском происхождении и может объясняться поставкой растительных грузов из Европейского союза, которые подпадают под ответные санкции России. Поставки обезличенной продукции неизвестного происхождения нарушают не только основные принципы международной торговли, но и законодательство Таможенного союза и России. Кроме того, ранее в растительной продукции, поступающей с Украины, специалистами российского ведомства неоднократно выявлялись карантинные для России объекты.

Поскольку Россельхознадзор не получил ответа на свои запросы от Госветфитослужбы Украины, а также принимая во внимание весь комплекс угроз и рисков, связанных со сложившейся ситуацией, Алексей Саурин принял решение ввести с 22 октября временные ограничения на поставки с Украины или транзитом через ее территорию всех видов подкарантинной растительной продукции.

В свою очередь, Андрей Челомбитко выразил готовность ответить на запросы Россельхознадзора, заявив, что обычным путем или по согласованным адресам электронной почты Госветфитослужба Украины их до настоящего времени не получила, а ознакомилась с их содержанием лишь по официальной публикации на сайте Россельхознадзора.

«Логирус» поинтересовался, как Россельхознадзор ведет переписку с иностранными ветфитослужбами, и выяснил, что вся исходящая корреспонденция отсылается по официальным каналам.

– Все письма, которые идут в иностранные государства, мы отправляем официально через посольства, – уточнила Юлия Трофимова, представитель пресс-службы Россельхознадзора. – По Украине непосредственно данное письмо было отправлено официально через посольство Украины в Москве. Кроме того, мы эти письма продублировали по официальной электронной почте, поэтому не дойти эти отправления не могли. LR

Тэги: Украина, Таможенный союз, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх