Россельхознадзор хочет облегчить «бумажное бремя» экспортеров

4 октября 2019

Бизнес предлагается не нагружать оформлением тех документов, которые странам-импортерам не нужны

Россельхознадзор хочет облегчить «бумажное бремя» экспортеров

Россельхознадзор предлагает отменить обязательство по оформлению экспортных ветсертификатов на некоторую продукцию, сообщает пресс-служба ведомства. При условии, что законодательством страны-импортера предоставление данных сопроводительных документов не требуется.

Послабления могут получить экспортеры фуражного зерна, племенного материала, молока и молочных продуктов, мяса и мясопродуктов, сырья животного происхождения, пчелиного меда и продуктов пчеловодства, рыбы и морепродуктов, куриных яиц.

– Если страна-импортер требует оформление ветеринарных сертификатов, предложено отказаться от использования всех форм №5 и сопровождать грузы ветеринарными сертификатами по форме, согласованной между Россельхознадзором и компетентным ведомством данной страны, – добавили в пресс-службе ведомства.

Также Россельхознадзор просит наделить его правом оформлять документы на перевозку подконтрольных ведомству товаров по территории РФ. Даже при условии, что продукция перевозится до мест таможенного оформления для последующего экспорта.

Данные инициативы Россельхознадзор направил на рассмотрение в Минсельхоз РФ.

Напомним, по данным аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, рублевая выручка от экспорта российского продовольствия выросла с 517,87 млрд рублей в 2013-м до 1,57 трлн рублей в 2018-м. Таким образом, показатель за последние пять лет увеличился в три раза. LR

Тэги: экспорт сельхозпродукции, законодательство, Россельхознадзор







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх