Россельхознадзор знает, что проверять на границе с Азербайджаном: грузинские, турецкие и иранские машины

20 декабря 2016

За три дня сотрудники ведомства задержали около 60 тонн цитрусовых и киви

Россельхознадзор знает, что проверять на границе с Азербайджаном: грузинские, турецкие и иранские машины

С 16 по 19 декабря 2016 года в МАПП Яраг-Казмаляр – Самур (Азербайджан) госинспекторы отдела карантинного фитосанитарного контроля на госгранице задержали и не допустили к ввозу 58,5 тонн подкарантинной продукции, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Из Турции прибыла товарная партия мандаринов и апельсинов в количестве 20 т, из Грузии – партия мандаринов, апельсинов и лимонов (20,4 т), из Ирана – партия киви (18,1 т). В ходе проверки сопроводительных документов на ввозимую продукцию госинспекторы во всех случаях выявили недостоверные сведения в фитосанитарных сертификатах.

– В соответствии с требованиями Международных стандартов по фитосанитарным мерам №12 данные фитосанитарные сертификаты считаются недействительными, – пояснили в ведомстве.

Поскольку владельцы грузов нарушили ст. 22 ФЗ-206 «О карантине растений», их привлекли к административной ответственности по ст.10.2 КоАП РФ «Нарушение правил ввоза и вывоза подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)».

Напомним, в пятницу работу этого многостороннего автомобильного пункта пропуска проверял вице-премьер РФ, глава Госпогранкомиссии Дмитрий Рогозин. Целью проверки, по словам Рогозина, стало намерение «посмотреть, как в предновогодний период, когда увеличивается грузопоток через границу, организована работа пограничной и таможенной служб России и Азербайджана».LR

Тэги: Россельхознадзор, МАПП, сертификаты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх