Россельхознадзор запретил молдавским фруктам и овощам белорусский левый поворот

14 марта 2016

Ввоз молдавской продукции в Россию теперь возможен только через пункты пропуска, расположенные в Белгородской, Курской и Брянской областях

Россельхознадзор запретил молдавским фруктам и овощам белорусский левый поворот

Россия с 14 марта запрещает ввоз продукции растениеводства из Молдавии через Белоруссию, сообщает Россельхознадзор.

Ввоз молдавской продукции в РФ теперь возможен только через пункты пропуска, расположенные в Белгородской, Курской и Брянской областях. Кроме того, продукция должна сопровождаться молдавскими фитосанитарными сертификатами, оформленными на получателей, зарегистрированных на территории РФ.

Запрет Россельхознадзора стал ответом на дальнейшее наращивание объема поставок подозрительной растительной продукции молдавского происхождения через Белоруссию. Эта продукция поставляется в РФ сложными логистическими путями, по видам и сортам она характерна для стран, в отношении которых введено российское продовольственное эмбарго.

Служба ранее предупреждала белорусских коллег о недопустимости оформления реэкспортных фитосанитарных сертификатов на подкарантинную продукцию для РФ с характерными признаками, указывающими на то, что она была выращена в странах, подпавших под продовольственное эмбарго.

Кроме того, в январе этого года Россельхознадзор направлял в Молдавию запрос о предоставлении информации об объемах валового сбора и экспорта в РФ подкарантинной продукции, а также рассмотрения возможности визита российских специалистов в Молдавию. Ответа на запрос нет.

Напомним, с 9 марта Россия ужесточила правила ввоза яблок и груш по сертификатам Молдавии, поскольку подозревает Белоруссию в поставках продукции из ЕС под видом молдавской продукции. Об этом заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

С 1 марта карантинная служба остановила поставки растительной продукции из Либерии, Кении и Индии через Белоруссию. Запрет введен в связи с тем, что сертификаты из этих стран могут оказаться поддельными, а реальное место происхождения фруктов и овощей – страны, подпавшие под российское продовольственное эмбарго. LR

Тэги: санкции, эмбарго, Россельхознадзор







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх