Россельхознадзор пригрозил Египту местью за запрет российской пшеницы. Мстить будем апельсинами

13 сентября 2016

Наши фитосанитары намереваются временно ограничить поставки в Россию египетских цитрусовых

Россельхознадзор пригрозил Египту местью за запрет российской пшеницы. Мстить будем апельсинами

Россельхознадзор грозится ввести временные ограничения на поставки растительной продукции из Египта. В преддверии массовых поставок цитрусовых из Египта в Россию Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору выражает обеспокоенность в связи с выявлением систематических нарушений международных и российских фитосанитарных требований при поставках подкарантинной продукции из этой страны в РФ.

– Несмотря на многочисленные обращения Россельхознадзора в адрес Центральной администрации карантина растений Министерства сельского хозяйства и мелиорации Арабской Республики Египет по указанной проблеме, египетская сторона не предприняла должных мер по исправлению ситуации, – говорится в сообщении карантинного ведомства.

Россельхознадзор планирует в ближайшее время провести переговоры с Центральной администрацией карантина растений министерства сельского хозяйства и мелиорации Египта по вопросу обеспечения фитосанитарных требований Российской Федерации к ввозимой на ее территорию подкарантинной продукции.

– Во избежание заноса и распространения на территории Российской Федерации карантинных объектов и руководствуясь пунктом 1 статьи VII Международной конвенции по карантину и защите растений (Рим, 1951, в редакции 1997), Россельхознадзор оставляет за собой право ввести временные ограничения на ввоз в Российскую Федерацию продукции высокого фитосанитарного риска происхождением Арабская Республика Египет, – предупреждает ведомство.

Ранее Египет установил требование абсолютного отсутствия спорыньи в импортируемой из России пшенице. Это делает невозможными поставки российского зерна в эту страну, так как Египет добавил Россию и Украину в список стран с выявленными признаками спорыньи в пшенице. Ранее допускались поставки пшеницы в эту страну с содержанием спорыньи не более 0,05%.

Помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко накануне сообщил, что ведомство на этой неделе обратится к Египту для проведения переговоров по разрешению проблем с экспортом пшеницы. LR

Тэги: Египет, Украина, Россельхознадзор, санкции, эмбарго







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх