Россельхознадзор может взбунтоваться. Подозревает, что египетский перец – ненастоящий

28 марта 2016

Поставки перца, томатов и салата из Египта за последнее время увеличились. Возможно, это все турецкие перцы

Россельхознадзор может взбунтоваться. Подозревает, что египетский перец – ненастоящий

Только за два месяца текущего года Египет поставил в Россию свежих томатов в 2,5 раза больше, чем за весь 2015 год, что вызвало сомнения Россельхознадзора в подлинности фитосанитарных сертификатов.

Из-за риска возможных нелегальных поставок в Россию растительной продукции турецкого и европейского происхождения Россельхознадзор направит в Минсельхоз Египта официальный запрос для подтверждения подлинности фитосанитарных сертификатов, в сопровождении которых в РФ поставляется продукция растительного происхождения, прежде всего, томаты, перец и салат.

По данным службы, за последнее время резко увеличились поставки перца, томатов и салата из Египта. В частности, за январь-февраль 2016 года страна экспортировала в Россию 3 тыс. тонн свежих томатов, тогда как за весь прошлый год только 1,2 тыс. тонн.

Продукция, поступающая прямым путем из египетского морского порта Александрия в порт Новороссийск, после обязательных контрольно-надзорных мероприятий будет ввезена на территорию России, но необходимость подтверждения подлинности фитосанитарных сертификатов остается, заявляет служба.

Эта проблема обсуждалась в ходе телефонных переговоров с торговым советником посольства Египта в России Ахмедом Бедеви. Он выразил готовность оказать содействие в организации более тесного взаимодействия Россельхознадзора с национальной службой карантина растений Египта для ускорения процесса предоставления сведений о количестве экспортируемой в Россию растительной продукции и установления подлинности выдаваемых на нее фитосанитарных сертификатов. LR

Тэги: Турция, санкции, эмбарго, Россельхознадзор







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх