Россельхознадзор: Количество импортных грузов не уменьшилось

9 октября 2015

В Калининградском управлении Россельхознадзора сравнили количество импортных партий грузов, ввезенных за 9 месяцев 2014–2015 годов

Россельхознадзор: Количество импортных грузов не уменьшилось

Количество импортных грузов не уменьшилось в сравнении с таким же периодом прошлого года. К такому выводу пришло управление Россельхознадзора по Калининградской области в сфере карантинного фитосанитарного контроля на госгранице после подведения итогов за девять месяцев 2015 года.

Свыше 4 млн 750 тыс. тонн подкарантинных грузов досмотрели за этот период специалисты фитосанитарных контрольных постов, а также более 44 млн штук горшечных растений, рассады, саженцев цветочной и другой продукции и 264 тыс. кубометров лесоматериалов.

– При этом в сравнении с таким же периодом прошлого года количество импортных грузов не уменьшилось, – поясняется в сообщении пресс-службы Россельхознадзора, – количество экспортных партий увеличилось на 37% (с 4 039 до 5 530), поступление продукции из российских регионов увеличилось с 7 990 партий до 9 516.

При проведении фитосанитарного контроля выявлено 492 случая заражения грузов карантинными вредителями растений. При этом общий объем грузов, зараженных карантинными вредителями, составил свыше 1 млн 700 тыс. тонн соевых бобов и плодовоовощной продукции, более 21 тыс. штук срезанных цветов и саженцев, свыше 1 400 куб. м лесоматериалов. Зараженная продукция поступала из Македонии, Марокко, Бразилии, Кении, Нидерландов, Эфиопии, Бельгии, Италии, Турции, Парагвая, США, Израиля, Беларуси и других стран.

За 9 месяцев сотрудники управления вынесли более 1 180 постановлений об административных правонарушениях. Общая сумма наложенных штрафов превысила 3 млн рублей.

Грузоотправителям возвращено более 1 200 т подкарантинных грузов, 100 тыс. штук цветочной продукции и 277 кубометров лесоматериалов. При заражении карантинными объектами и нарушении условий ввоза подкарантинная продукция изъята и уничтожена.LR

Тэги: Россельхознадзор, импортные поставки, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх