Россельхознадзор беспощаден к фруктлегерам и овощелегерам

29 декабря 2015

Регулятор продолжает уничтожать импортные фрукты и овощи сотнями тонн

Россельхознадзор беспощаден к фруктлегерам и овощелегерам

Росссельхознадзор за последние четыре дня уничтожил в Смоленской области 170 тонн фруктов и овощей, поступивших из Белоруссии по поддельным фитосанитарным сертификатам. Об этом говорится в сообщении ведомства.

– В период с 25 по 28 декабря в Смоленской области <...> по решению собственника проведено уничтожение 170 тонн винограда, апельсинов, хурмы, томатов, сельдерея и различных салатов, прибывших из Белоруссии в сопровождении поддельных фитосанитарных сертификатов ЮАР, Турции, Марокко, Македонии и Израиля, – отмечается в сообщении.

Грузы были задержаны управлением ведомства по Брянской и Смоленской областям в пункте предварительного уведомления (ППУ) «Красная Горка» во взаимодействии с пограничной, таможенной службами и органами МВД России по Смоленской области, уточнили в Россельхознадзоре.

Карантинная служба неоднократно за последнее время констатировала рост ввоза растительной продукции из Белоруссии по поддельным документам. С 7 декабря ведомство даже ввело специальный фитосантирный режим для растительной продукции, ввозимой через Белоруссию.

Спецрежим подразумевает подтверждение подлинности фитосанитарных сертификатов, на основании которых выдаются реэкспортные фитосанитарные сертификаты Белоруссии. Данные меры необходимы для недопущения ввоза в РФ продукции неизвестного происхождения, в том числе продукции, на которую распространяется действие продовольственного эмбарго в отношении стран ЕС. LR

Тэги: санкции, эмбарго, Россельхознадзор







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх