Россельхознадзору надоели белорусские грибы из «Марокко»

10 ноября 2015

Объемы подкарантинной продукции, поступающей в Россию из Беларуси, увеличились более чем в 10 раз

Россельхознадзору надоели белорусские грибы из «Марокко»

Россельхознадзор напрашивается на встречу с представителями Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь с целью обсудить ситуацию с поставками подкарантинной продукции, поступающей в Россию через эту страну.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору проанализировала ситуацию с поставками подкарантинной продукции в Россию через Республику Беларусь и крайне озабочена складывающейся обстановкой, сообщается на сайте ведомства.

Россельхознадзор неоднократно отмечал, что в условиях действующего в России продовольственного эмбарго Беларусь стала экспортером довольно значительных объемов подкарантинной продукции, в том числе ранее не поставляемой в РФ и не характерной для стран – «экспортеров» этой продукции. Подобная тенденция наблюдается как в отношении плодоовощной продукции, так и ягодных культур и экзотических фруктов, поясняется в сообщении.

Анализ данных таможенной статистики свидетельствует, что страны, исторически входившие в десятку лидеров среди поставщиков и производителей некоторых видов подкарантинных товаров, попавшие под продуктовое эмбарго, прекратили поставки этой продукции в Россию. Однако за это время более чем в 10 раз увеличились объемы подкарантинной продукции, поступающей в Россию из Беларуси. Так, систематически поступают белорусская ягода (клубника, ежевика и малина), по морфологическим и сезонным признакам имеющая статус происхождения из третьих стран, грибы в сопровождении поддельных фитосанитарных сертификатов Марокко и Турции и редька происхождением ЮАР. Данные страны ранее не поставляли эту продукцию в Россию.

Факты сопровождения подкарантинной продукции, поступающей в Россию в сопровождении белорусских реэкспортных сертификатов с приложением поддельных фитосанитарных сертификатов Турции, Македонии, Эквадора, Египта, ЮАР, Боснии и Герцеговины, Марокко, Сербии, Туниса, Израиля, Бразилии и Чили, носят системный характер. Так, в прошлом году выявлено 82 поддельных фитосанитарных сертификата, с начала 2015 года – уже 388 случаев.

В целях сохранения фитосанитарного благополучия на территории РФ и выработки гармонизированных подходов и эквивалентности принятия фитосанитарных мер в отношении подкарантинной продукции Россельхознадзор направил соответствующее обращение в адрес Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь с предложением провести встречу в удобное время.

Ранее «Логирус» сообщал, что с введением Россией эмбарго в Белоруссии резко увеличилось потребление импортного мяса, стали лучше плодоносить яблони, а по экспорту в Россию арбузов и дынь страна поставила рекорд, увеличив поставки бахчевых в 4 раза. LR

Тэги: санкции, эмбарго, Россельхознадзор







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх