Россельхознадзор «выловил» и вернул 15 тонн белорусской красной икры

21 июля 2015

Импорт расфасованной красной икры под эмбарго РФ не подпадает, но причина не пустить все же нашлась

Россельхознадзор «выловил» и вернул 15 тонн белорусской красной икры

Замороженную красную икру из США и Дании ввозить на территорию России нельзя, однако если лососевую икру расфасовать в жестяные банки, то можно. Этим воспользовалась компания «Белрыба» и занялась поставкой в Россию красной икры белорусского производства. Причем не только в жестяных банках, но и в пластиковых контейнерах – по три килограмма в каждом. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора.


Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) вернула в Белоруссию партию лососевой икры весом в 15 тонн производства республиканской компании «Белрыба» из-за нарушений в сопроводительных документах. Так, в ветсертификате на партию икры отсутствовала информация о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы, а также сведения о происхождении сырья, его качестве и безопасности.


Россельхознадзор выяснил, что белорусское предприятие закупает мороженую икру из США и Дании, что не могут сделать российские производители из-за ограничений в рамках продовольственного эмбарго. Однако импорт красной икры, расфасованной в жестяные банки, под контрсанкции РФ не подпадает.


Российская ветслужба обнаружила также двойную маркировку на жестяных банках, в которых поступила партия красной икры. «Дата выработки икры наклеена в виде стикера, тогда как в соответствии с нормативными документами она должна быть выбита на банке», – уточнили в Россельхознадзоре.


Не успели вернуть партию икры весом в 15 тонн, как на следующий день в пункте предварительного уведомления «Красная горка» в присутствии представителей ветеринарной службы Беларуси был оформлен возврат поставщику – ОАО «Белрыба» очередной партии лососевой икры весом в 4 тонны, расфасованной в пластиковые трехкилограммовые контейнеры, из-за антисанитарного состояния тары. Сейчас Брянская МВЛ проводит исследования продукции на предмет ее безопасности и рисков фальсификации.


Пресс-служба Россельхозназора уточнила, что информация о грузополучателе отсутствует в официальном Реестре российских предприятий, осуществляющих торговые операции внутри Таможенного союза. Уведомить грузополучателя и принять экстренные меры по недопущению в оборот небезопасной пищевой продукции будет весьма затруднительно, учитывая, что ранее грузополучатель не ходатайствовал о его внесении в соответствующий реестр. Поэтому икра возвращена отправителю с целью исключить риск оборота на российском рынке недоброкачественной продукции.


Напомним, 24 июня 2015 года правительство России продлило продовольственное эмбарго на год до 5 августа 2016 года включительно. LR

Тэги: санкции, эмбарго, Россельхолзнадзор







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх