«Росатом» подсчитал, сколько он платит за украинскую продукцию, и просит сделать, как было

4 мая 2016

Госкорпорация сама разработала проект указа о частичном восстановлении зоны свободной торговли с Украиной

«Росатом» подсчитал, сколько он платит за украинскую продукцию, и просит сделать, как было

Госкорпорация «Росатом» подсчитала издержки на производство оборудования для АЭС, которые из-за прекращения договора о зоне свободной торговли с Украиной уже сейчас могут превысить 130 млн рублей по каждому проекту, а в дальнейшем – даже возрасти. Во избежание этого Росатом предлагает частично возобновить действие договора указом президента РФ. Проект документа размещен на Едином портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения.

Госкорпорация «Росатом» в инициативном порядке разработала проект указа президента РФ «О частичном возобновлении Российской Федерацией действия договора о зоне свободной торговли в отношении Украины», говорится в пояснительной записке к проекту. Соисполнителями разработчика стали Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, ФСБ. Сейчас документ проходит независимую антикоррупционную экспертизу, которая продлится до 10 мая.

Росатом предлагает дополнить перечень товаров, происходящих с территории Украины и ввозимых в РФ, в отношении которых следует сохранить действие Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 г., изделиями, предусмотренными позициями 7307 (в части кованых изделий), 7325 99 900 9 и 7326 90 910 9 ТН ВЭД ЕАЭС.

– Сохранение льготной ставки ввозной таможенной пошлины окажет влияние на финансовую устойчивость отечественных предприятий атомной отрасли в рамках действующих проектов по сооружению АЭС, что уже в краткосрочной перспективе отразится на наполняемости федерального бюджета, – полагают разработчики.

Продукция, в отношении которой планируется сохранить действие Договора ЗСТ, необходима для изготовления оборудования длительного цикла изготовления (парогенератор, реактор, главный циркуляционный насосный агрегат и другие) для АЭС. Отсутствие таможенной пошлины сохранит на текущем уровне стоимость изготовления оборудования АЭС, следовательно, и стоимость сооружения АЭС как на территории Российской Федерации, так и за рубежом, обеспечив конкурентоспособность Госкорпорации «Росатом» как одного из ведущих игроков на мировом атомном рынке, отмечается в пояснительной записке.

Среди прочего это снизит риски срыва долгосрочных планов предприятий атомной отрасли по сооружению АЭС за рубежом. Все вышеуказанное будет способствовать росту российского экспорта высокотехнологичного оборудования и привлечению валютной выручки в бюджет Российской Федерации.

– В противном случае рост издержек на производство оборудования для АЭС уже на текущем этапе составит в среднем более 130 млн рублей по каждому проекту сооружения АЭС, – подсчитали в Росатоме, – что приведет к возможному срыву сроков поставки оборудования в случае поиска замены поставщиков, что отразится на полном цикле строительства АЭС и сдаче в эксплуатацию.

Напомним, действие Договора ЗСТ приостановлено в отношении Украины с 1 января 2016 года указом президента РФ от 16.12.2015 №628, Федеральным законом от 30.12.2015 №410-ФЗ, за исключением раздела II приложения 1, действие которого в соответствии с указом президента РФ от 30.12.2015 N 681 возобновлено с 1 января 2016 года в части таможенной пошлины, применяемой Российской Федерацией при экспорте газа природного в газообразном состоянии. LR

Тэги: Украина, санкции, эмбарго







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх