Рогозина на них нет: стоять и стоять в километровых очередях на границах Беларуси

19 декабря 2016

Почти 900 грузовиков ожидают выезда из Белоруссии в Литву и Латвию

Рогозина на них нет: стоять и стоять в километровых очередях на границах Беларуси

Ситуация с пересечением большегрузными автомобилями границы Белоруссии с Литвой и Латвией остается сложной, в очередях простаивает почти 900 машин. Об этом сообщили в воскресенье в Государственном пограничном комитете (ГПК).

– Наиболее сложная ситуация сложилась вблизи пункта пропуска «Каменный Лог», где, по состоянию на 14:00 (18 декабря – LR) ожидают своей очереди на выезд около 400 большегрузных автомобилей, – приводит ТАСС комментарий ГТК РБ.

Сегодня, в 8:00 19 декабря, выезда из Каменного Лога в Литву ожидает 370 грузовиков, по данным ГТК РБ. Еще 110 фур стоит в Котловке ( по данным литовской погранслужбы – 155), 150 – в Бенякони, 112 – в Привалке и 140 – на границе с Латвией. Всего 882 автомобиля – это чуть меньше, чем в пятницу вечером (16 декабря), когда выезда из Белоруссии в Литву и Латвию ожидало 952 грузовика.

Почти 900 грузовиков ожидают выезда из Белоруссии в Литву и Латвию

Еще 90 грузовиков стоит в очередях на выезд из Беларуси в Польшу и 50 – в обратном направлении.

На образование очередей, помимо традиционного возрастания автотранспортного потока в канун новогодних праздников и в выходные дни, влияют «ограничения на ввоз топлива в Польшу, из-за которых многие водители предпочитают выезжать из Белоруссии в Евросоюз через Литву и Латвию», пояснили в ГТК РБ.

Кроме того, в воскресенье в МАПП Бенякони (там сейчас 150 грузовиков ожидают выезда в Литву и 50 – въезда в Белоруссию. – LR) «в литовской части пункта пропуска наблюдались технические проблемы с функционированием таможенных баз данных», уточнили в ГТК РБ.

При этом на выезд из Литвы в Россию (МАПП Чернышевское – Кибартай) очередей нет. 176 грузовиков стоит в пунктах пропуска на эстонско-российской границе в ожидании въезда в Россию. В Нарве (МАПП Ивангород) расчетное время ожидания составляет около 28 часов, в Лухамаа (МАПП Шумилкино) – 17 часов.

На российской-финляндской границе в МАПП Торфяновка примерное время ожидания на въезд и выезд из России составляет более 4 часов, в Брусничном – под два часа, в Светогорске – около часа.

В МАПП Троебортное перед пунктом пропуска осталось 20 грузовиков (вчера было 70) на въезд в Россию и 10 – на выезд.

Очередь в МАПП Терехово – Бурачки на российско-латвийской границе по количеству грузовиков в очереди по сравнению с утром воскресенья (240 машин, 22 часа) сократилась почти вдвое – 140 грузовиков и 13 часов.LR

Тэги: международные автоперевозки, МАПП, очереди







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх