РФ и КНР могут удвоить товарооборот. Но перспективы слишком сырьевые

10 сентября 2019

Нарастить объем импорта удастся за счет газа, леса и металлов

РФ и КНР могут удвоить товарооборот. Но перспективы слишком сырьевые

Россия и Китай, скорее всего, смогут удвоить торговый оборот и преодолеть отметку в $200 млрд к 2024 году, прогнозирует управляющий партнер аналитического агентства WMT Consult Екатерина Косарева. При этом львиную долю российского экспорта составит газ.

По данным Главного таможенного управления КНР, товарооборот РФ и КНР по итогам восьми месяцев 2019 года вырос в годовом исчислении на 4,5% – до $70,59 млрд. При этом объем поставок из Китая в Россию в отчетном периоде стагнировал, в то время как импорт товаров и услуг из РФ увеличился на 8,3% – до $39,45 млрд.

– Но ни о каком «доминировании» в торговых отношениях России над Китаем говорить не приходится, – подчеркивает Екатерина Косарева. – Да, в процентном соотношении импорт российских товаров и услуг растет завидными темпами. Однако большая часть поставок приходится на сырье, необходимое для китайского производства. Больше половины стоимости оборота – это нефть и нефтепродукты. Неэнергетический сектор представлен российским лесом, продовольствием, а также продукцией химпрома.

Улучшение статистики российского экспорта в Поднебесную эксперт в том числе связывает с мерами господдержки. В их числе появление новых прямых железнодорожных маршрутов из центра России в Китай, а также компенсация части транспортных расходов для несырьевых отраслей.

Напомним, в рамках Восточного экономического форума была достигнута договоренность о запуске ускоренных рефрижераторных контейнерных поездов из РФ в КНР. Продукцию российского агропрома будут доставлять в город Чэнду со станций «Селятино» в Подмосковье и «Ворсино» в Калужской области. LR

Тэги: товарооборот, Россия-Китай, статистика, прогнозы, WMT Consult







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх