Резкая отмена санкций «шокирует» российскую экономику

7 февраля 2020

Приток капиталов в страну подорвет конкурентоспособность, уверены в Минфине

Резкая отмена санкций «шокирует» российскую экономику

Гипотетическое снятие санкций с России могло бы негативно отразиться на состоянии российской экономики, пишет «РБК» со ссылкой на директора департамента контроля за внешними ограничениями Минфина Дмитрия Тимофеева. Так как потоки капиталов, которые хлынут в РФ после снятия ограничений, способны нарушить стабильность платежного баланса.

Сейчас же инвесторы не рискуют вкладываться в облигации федерального займа или напрямую кредитовать российский бизнес. Кстати, именно угроза новых санкций объясняет невысокий кредитный рейтинг России – ВВВ со стабильным прогнозом, по оценкам агентства Fitch.

В случае отмены санкций «эти потоки капиталов были бы деструктивными для платежного баланса, подрывали бы конкурентоспособность, вызывали бы искажение относительных цен», уверен Дмитрий Тимофеев.

В то же время по оценкам аналитиков Международного валютного фонда, санкции занизили экономический рост в России в среднем на 0,2% в период с 2014 по 2018 год. Однако чиновник Минфина РФ полагает, что оценить экономический эффект от санкций очень сложно, из-за отсутствия необходимых инструментов оценки. По мнению собеседника «РБК», все озвучивающиеся расчеты по влиянию санкций «как минимум не точны, если не ложные». Он уверен, что санкции повлияли на российскую экономику незначительно, «их эффект был небольшим».

В то же время экономист Американского университета Армении Гаянэ Барсегян считает, что санкции и контрсанкции сыграли положительную роль в российской экономике. В частности, уменьшили неравенство в доходах россиян. Ведь санкции были направлены главным образом на бизнесменов с очень высоким доходом. При этом ряд контрсанкций поддержал сельское хозяйство, что привело к улучшению материального положения занятых в этой сфере специалистов.

Напомним, после истечения переходного периода по итогам Brexit Великобритания планирует отказаться от ряда действующих на уровне союза торговых ограничений в отношении РФ. На определенные уступки может пойти и Евросоюз. LR

Тэги: санкции, прогноз







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх