РЭЦ поддержит большие объемы рублем и анализом

3 июля 2017

Объем поддержанного экспорта в 2017 году должен составить более 20 млрд долларов

РЭЦ поддержит большие объемы рублем и анализом

По итогам 2017 года, услугами Российского экспортного центра должны воспользоваться 6600 компаний-экспортеров. Планируется, что объем поддержанного экспорта составит 20,3 млрд долларов. Об этом заявил управляющий директор по не финансовой поддержке РЭЦ Константин Евстюхин на бизнес-форуме «Экспорт в приоритете».


В мае 2017 года правительство РФ утвердило стратегию развития РЭЦ. Главный показатель эффективности – объем поддержанного экспорта в приоритетных отраслях.


«Экспорт впервые поддержан на федеральном уровне в таком объеме. Поэтому мы сейчас как некий цирк шапито ездим по регионам, весям и активно предлагаем экспортерам пользоваться этими видами поддержки», − отмечает Евстюхин.


Он также добавляет, что в РЭЦ существуют не только финансовые меры поддержки. Предполагается, что на начальном этапе запуска проекта РЭЦ может обеспечить компании-экспортеру предварительный (холодный) поиск потенциальных партнеров, заняться анализом рынка по первичным запросам, проконсультировать предпринимателя по вопросам сертификации и возврата НДС.


Финансовая протекция предусмотрена для отдельных направлений экспорта, она включает в себя компенсацию части затрат на логистику, сертификацию и омологацию продукции. Также, по словам управляющего директора по нефинансовой поддержке, уже запущена программа по компенсации затрат на зарубежное патентование. Кроме того, есть возможность поддержки в сфере защиты товарных знаков.


Например, в перечне приоритетных отраслей для финансирования выставочно-ярмарочной деятельности на сегодняшний день 20 направлений. РЭЦ также отобрал наиболее значимые международные выставки в России и зарубежом. В рамках этой отрасли, финансируется аренда площадки, ее застройка и доставка образцов.


РЭЦ берет на себя 50% от общей стоимости этих трех направлений, если экспортер крупный. Для малого и среднего бизнеса оплачивается 80% участия в выставке. Остальная часть может финансироваться из общего фонда.


«Кроме того, у нас есть возможность организовывать так называемую "байерскую программу", то есть привлекать потенциальных покупателей», отметил Константин Евстюхин.


Напомним, в конце 2016 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил паспорт проекта «Международная кооперация и экспорт». В него вошли три основных направления развития экспорта: промышленность, агропромышленный комплекс, не сырьевой экспорт.


По словам управляющего директора по не финансовой поддержке Константина Евстюхина, в настоящий момент РЭЦ совместно с Минпромторгом направили в правительство РФ дополнительные отраслевые экспортные стратегии по шести приоритетным отраслям промышленности.

Тэги: РЭЦ, экспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх