Регионы стремятся сохранить сертификацию уловов в тихом омуте

10 апреля 2015

В Россельхознадзоре говорят о нежелании госветслужб субъектов РФ внедрять электронную ветсертификацию

Регионы стремятся сохранить сертификацию уловов в тихом омуте

Внедрению электронной ветсертификации противятся в регионах. Об этом «Логирусу» рассказала представитель Россельхознадзора Юлия Трофимова.

К 30 декабря, согласно поручению президента, правительство должно внедрить систему ветсертификации в отношении уловов водных биологических ресурсов и продукции из них. Кроме того, профильному министерству совместно с заинтересованными органами власти предстоит обеспечить применение профилей риска для проведения обязательных лабораторных исследований продукции животного происхождения, а также сформировать исчерпывающий перечень оснований для проведения лабораторных исследований такой продукции до сентября текущего года, сообщает «РГ».

Насколько реально внедрение электронной ветсертификации к назначенному сроку, «Логирус» выяснял у представителя Россельхознадзора Юлии Трофимовой.

– Если говорить о каких-то технических моментах, это совершенно реально, – рассказала собеседница «Логируса». – Более того, у нас есть хорошие примеры, когда в регионах электронная сертификация уже внедрена, например, в Московской области.

По словам эксперта, в данном случае речь идет не столько о том, насколько это возможно с точки зрения Россельхознадзора, сколько на уровне ветеринарных служб субъектов: готовы ли они принять эту систему и внедрить. «Необходимо провести обучающие мероприятия, которые сегодня организованы Россельхознадзором. Это всевозможные обучающие видеоролики, инструкции, презентации, которые будут вспомогательным звеном при обучении. Все это бесплатно есть в открытом доступе, поэтому со стороны службы сделано все возможное», – пояснила Юлия Трофимова.

– Проблема заключается в нежелании или, может быть, отчасти в коррупционной составляющей на местах в регионах. Госветслужбы субъектов РФ подчиняются не Россельхознадзору, а находятся в ведении администрации конкретно взятого региона. И там уже очень сложно. Поэтому зачастую мы сталкиваемся с таким сопротивлением именно там, где люди не хотят работать открыто. Это им невыгодно по тем или иным причинам, – прокомментировала ситуацию собеседница «Логируса».

Эксперт не сомневается, что даже при наличии каких-то технических проблем, до конца года устранить их вполне возможно, и полагает, что поручение, данное на таком высоком уровне, ситуацию в корне изменит.

– На сегодняшний день большое количество лабораторий, которые работают в части обеспечения безопасности как пищевой продукции, так, в частности, и животноводческой, и растениеводческой, далеко не все находятся в системе Россельхознадзора. Что касается наших лабораторий, то уже везде электронные системы внедрены, что касается других лабораторий, с ними, опять же, сложности, которые проистекают из незаинтересованности работать открыто, – подытожила Юлия Трофимова.

Напомним, ЕЭК вместе с представителями уполномоченных в области ветеринарии органов государств-членов Таможенного союза обсуждала вопрос введения электронной ветсертификации и прослеживаемости подконтрольных товаров обсуждали еще в ноябре 2013 года. Тогда не были установлены какие-либо сроки, поскольку участники совещания всего лишь «согласились с целесообразностью активизации взаимодействия ЕЭК и уполномоченных органов сторон с целью разработки и внедрения на таможенной территории Таможенного союза электронных систем, обеспечивающих при взаимной и внешней торговле электронную сертификацию и прослеживаемость товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору) на основе опыта Российской Федерации».

Минсельхоз планировал ввести электронную ветсертификацию на общефедеральном уровне также в 2013 году, однако из-за технических проблем сроки запуска были продлены до 2015 года. По оценкам экспертов на тот момент, на распечатку ветсертификатов участники ВЭД тратили около 10 млрд рублей в год.

Под сертификацию каждый год подпадает около 4 млн тонн рыбной и 8 млн тонн мясной продукции. LR

Тэги: Россельхознадзор, Таможенный союз







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх