Ради экономии Башкирия пустит зерно на экспорт «вплавь»

27 августа 2018

По предварительным подсчетам, водный путь доставки дешевле железнодорожного в два раза

Ради экономии Башкирия пустит зерно на экспорт «вплавь»

Зерно с Илишевского элеватора будет переправляться для экспорта в порт Новороссийска по воде, сообщает информагентство «Башинформ».


– Начата системная работа по восстановлению сбыта зерна на экспорт по воде на базе Илишевского элеватора. Ведем переговоры о закупке собственных судов для того, чтобы везти с Илиша до Новороссийска «двухтысячниками», «четырехтысячниками», – заявил на оперативном совещании в Правительстве Башкортостана заместитель премьер-министра, министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов.


ООО «Илишевский элеватор» общей мощностью 142 000 тонн занимается приемкой зерна из трех районов Башкортостана, а также близлежащих районов Татарстана. Он обладает собственным причалом на левом берег реки Белая, способным принимать суда грузоподъемностью до 2 000 тонн. Использование «водного маршрута» позволит существенно сократить расходы на логистику. По словам господина Фазрахманова, перевозка тонны зерна по железной дороге обходится в 3 000 – 3 500 рублей, а по воде – всего в 1 500 рублей.


Напомним, что по данным Минсельхоза, в нынешнем сельхозгоду, который закончился 1 июля, Россия экспортировала около 52 млн тонн. Это на 48% больше, чем за аналогичный период прошлого сезона (35 млн тонн). При подведении статистики поставки в страны ЕАЭС не учитывались. LR

Фото: inshe.tv 

Тэги: экспорт зерна, Экспортная продовольственная торговля, морские перевозки, речные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх