Работодатели даже не знают, что рискуют заплатить за чужих «бывших»

26 марта 2015

В компаниях не подозревают о требованиях закона «О противодействии коррупции»

Работодатели даже не знают, что рискуют заплатить за чужих «бывших»

Таможенного брокера могут оштрафовать более чем на полмиллиона, если компания примет на работу бывшего сотрудника таможни. 

Пермская транспортная прокуратура в рамках проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции установила, что ОАО «УралВЭДсервис» заключило трудовой договор с бывшим сотрудником Пермской таможни и в нарушение требований Федерального закона «О противодействии коррупции» в десятидневный срок не направило предыдущему работодателю уведомление о приеме на работу бывшего государственного служащего, сообщается на сайте прокуратуры.

В итоге прокурор в отношении юридического лица – компании и должностного лица – руководителя возбудил два дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ – незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего. Решением мирового судьи юрлицо оштрафовано на 100 тыс. рублей, а руководитель компании – на 20 тыс. рублей.

Вполне возможно, что после 10% сокращения штатов ФТС с 1 мая 2015 года, в результате чего работу потеряют более 6 тыс. таможенников, некоторые бывшие сотрудники постараются найти работу в брокерских компаниях. В связи с этим «Логирус» попытался выяснить, знают ли таможенные представители, на каких условиях они могут без последствий для себя заключать трудовые договора с бывшими сотрудниками таможни, и обратился в несколько брокерских компаний, включенных в Реестр таможенных представителей ФТС.

В двух компаниях на вопрос «Логируса» ответить не смогли. В третьей компании представитель юридического отдела, уточнив, что таких сотрудников в штате нет, добавил: «Трудовое законодательство нас никоим образом не ограничивает в принятии на работу любого человека».

Собеседник «Логируса» еще в одной компании считает, что это проблема бывших сотрудников таможни, а к юрлицам никакого отношения не имеет. «С точки зрения бизнеса нет никаких правил, – полагает он. – Я думаю, что требования относятся, прежде всего, к работнику, поскольку в Таможенном кодексе и в Федеральном законе о таможенном регулировании нигде не написано, что нельзя принимать на работу бывших сотрудников таможни. Это отношения бывшего работодателя и бывшего работника – они ж наверняка подписывают какие-то контракты, дают какие-то обязательства, но никак не нового работодателя».

– Был у нас такой сотрудник, работал, никаких проблем не было, – уточнили в другой компании.– Слышал, что в таможне сотрудники подписывают документы, что в течение какого-то времени в целях нераспространения служебной информации они не могут устроиться на работу, которая как-то будет связана с их деятельностью в таможне. Но это должен знать сам сотрудник. Первый раз слышу, что какой-то закон запрещает принимать таких сотрудников. Какого-то негативного опыта у нас нет.

В итоге оказалось, что только в двух компаниях из семи, куда «Логирус» обращался с просьбой прокомментировать ситуацию, знают о требованиях закона «О противодействии коррупции» в части условий заключения трудовых договоров с бывшими сотрудниками таможенных органов. Так, руководитель таможенного департамента компании V.I.G. Trans Джамал Давиташвили пояснил: «Есть антикоррупционный закон. В соответствии с этим законом, если работодатель принимает на работу бывшего сотрудника таможни в течение не более двух лет с момента его увольнения, то руководитель обязан согласовать прием на работу с таможней, если бывший сотрудник занимал рядовые должности, или с региональным управлением, если, например, был начальником таможенного поста, поскольку это компетенция регионального управления. В противном случае – штраф. Странно, что «УралВЭДсервис» попал в такую ситуацию: ведь все таможенники об этом знают. Тем более, что раньше был еще и внутренний нормативный акт».

– Компанию и ее руководителя наказали вполне законно, – уточнил эксперт по таможенному оформлению и ВЭД компании «МАКСИЛОГ» Дмитрий Боклин. – Причем, требования закона «О противодействии коррупции» распространяются не только на бывших сотрудников таможенных органов, но и на всех бывших государственных или муниципальных служащих.

Закон предписывает (ст. 12 ФЗ от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции» – LR), продолжил собеседник «Логируса», что в течение двух лет после увольнения с госслужбы бывший сотрудник может быть принят на работу по трудовому или гражданско-правовому договору в организацию только «с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов». Кроме того, претендент на должность обязан проинформировать нового руководителя о последнем месте работы. При этом, компания обязана в десятидневный срок сообщить о заключении договора бывшему работодателю. В противном случае договор с бывшим госслужащим должен быть расторгнут, а работодатель, не выполнивший требования закона, оштрафован.

– Компанию наказали по минимуму, поскольку ст. 19.29 КоАП за незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего госслужащего – неуведомление таможни и есть незаконное привлечение, – прокомментировал Дмитрий Боклин, – предусматривает штраф на граждан от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Почему ОАО «УралВЭДсервис» вместе с руководителем оштрафовали на 120 тысяч рублей, хотя вполне могли наказать на 550 тысяч, «Логирусу» выяснить не удалось. Были ли у компании смягчающие обстоятельства – например, уведомление во время не доставлено почтой, нам не ответили. LR

Тэги: Максилог, V.I.G, ФТС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх