Пятеро одного ждут не дождутся: новый ТК ЕАЭС все еще без ратификации Киргизии

22 декабря 2017

Россия ждет Киргизию, а учВЭДы так и не дождались поправок к закону «О таможенном регулировании»

Пятеро одного ждут не дождутся: новый ТК ЕАЭС все еще без ратификации Киргизии

Российские власти не успели обновить закон «О таможенном регулировании» до вступления в силу Таможенного кодекса ЕАЭС в январе 2018 года. Задержку объясняют тем, что последняя страна пятерки, Киргизия, не закончила ратификацию документа, пишет «Коммерсантъ». В связи с чем, Госдума приняла поправки к закону «О таможенном регулировании». Они закрепили приоритет нового ТК ЕАЭС над нормативными актами в области таможенного дела. В случае если противоречия все-таки возникнут, бизнес должен ориентироваться на еще не выпущенные приказы Минфина. Такие рекомендации к действию дал участникам рынка заместитель министра финансов Илья Трунин.


Такой юридический казус стал следствием задержки в ратификации договора о Таможенном кодексе ЕАЭС Киргизией. Последнее третье чтение запланировано на 25 декабря. При этом кодекс не может вступить в силу до тех пор, пока ЕЭК не получит последнее уведомление о ратификации. Предположительно, этого можно ожидать в январе 2018-го.


Однако и в России успели далеко не всё и не все. «Логирус» уже писал о том, что законопроекты, которые вносили бы необходимые изменения в российское законодательство по вопросу таможенного регулирования, так и не были внесены на рассмотрение Госдумы до 1 декабря этого года. Из-за этого весь 2018 год бизнесу придется ориентироваться на письма Минфина. Будущие.


Большая часть норм нового Таможенного кодекса ЕАЭС отражена в российском законодательстве, успокаивает участников рынка господин Трунин. ФТС обещает растолковать все непонятные места. Более того, часть новелл уже активно применяется таможней. В частности, автоматическая регистрация и автовыпуск деклараций.


– Внутри ФТС создан оперативный штаб для принятия решений в случаях, когда отсутствует нормативная база, но нормы кодекса должны применяться, – пояснил «Ъ» заместитель главы ФТС Тимур Максимов.


В ЕЭК «Ъ» заверили, что все передовые положения и принципиальные вопросы напрямую прописаны в самом кодексе и в уже принятых решениях комиссии. Например, нормы о работе уполномоченных экономических операторов можно будет применять сразу же после вступления кодекса в силу. А вот на полный переход к электронным формам обработки данных уйдет не менее полугода. Так, электронная версия заявления о выпуске товаров до подачи таможенной декларации появится с 1 июля 2018-го, а бумажную можно будет подать уже в январе.

Тэги: таможенный кодекс ЕАЭС, Госдума, Таможенный союз, ВЭД, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх