Псковским предпринимателям не нравятся результаты анализов ФАС

4 июня 2014

«РОСТЭК» под покровительством таможенных органов продолжает наращивать свои объемы

Псковским предпринимателям не нравятся  результаты анализов ФАС

Олег БрячакНе все бизнесмены согласны с выводами проведенного ФАС анализа рынков услуг в сфере таможенного дела. В частности, сомнения по поводу понижения степени монополизации на рынке услуг СВХ высказал директор по развитию компании «ТЕКО-Терминал», депутат Псковского областного собрания Олег Брячак.

Напомним, ФАС России завершила анализ состояния конкурентной среды в сфере таможенного дела, проводимого в соответствии с поручением правительства Российской Федерации, сообщается на сайте ведомства. По итогам работы ФАС подготовила отчеты по четырем рынкам таможенных услуг: предоставление складов временного хранения и таможенных складов, услуги таможенных представителей и таможенных перевозчиков. Анализы рынков проводились в географических границах Российской Федерации.

В рамках проведенного анализа специалистами ФАС установлено присутствие лиц, аффилированных с ФГУП «РОСТЭК» на рынках услуг, оказываемых владельцами СВХ, таможенных складов и таможенных перевозчиков. Так, по полученным данным, группа лиц ФГУП «РОСТЭК» имеет самую большую долю на рынках услуг СВХ и таможенных представителей. Однако, отмечает ФАС, начиная с III квартала 2012 года, объем услуг, предоставляемых лицами, входящими в эту группу, резко снижается. А в конце 2013 года на названных рынках наблюдается пониженная степень монополизации, что свидетельствует о развитом состоянии конкурентной среды.

Своим взглядом на состояние конкурентной среды в сфере таможенного дела с «Логирусом» поделился директор по развитию компании «ТЕКО-Терминал», депутат Псковского областного собрания Олег Брячак.

– Я не согласен с выводами ФАС, потому что «РОСТЭК» на сегодняшний день действует через различные фирмы, аффилированные структуры – не под своим флагом уже работает, – прокомментировал эксперт выводы антимонопольного ведомства.

По словам собеседника «Логируса», «РОСТЭК» как работал, так и работает. «И под покровительством таможенных органов продолжает наращивать свои объемы. Приведу пример, – пояснил Брячак, – идут две машины с одинаковым грузом, но на разные юридические лица: одно лицо – аффилировано с известной структурой, другое – нет. Тот товар, который идет на не аффилированное юрлицо, подвергается различным «репрессиям», досмотрам, что сказывается на времени доставки товара, а перевозчик и грузовладелец несут издержки. Чего нельзя сказать об аналогичном товаре, который идет на аффилированную с известной структурой компанию. Там все четко, даже если есть какие-то сомнения и подозрения: машины не досматриваются, груз не досматривается».

Можно сказать, СУР в отношении их товаров не работает. «Более того, – уточнил собеседник «Логируса, – должностные лица таможенных органов всячески продолжают поддерживать данную структуру и аффилированные с ней компании».

1 июня 2014 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации», согласно которым устанавливается запрет на осуществление деятельности в сфере таможенного дела организациями и государственными унитарными предприятиями таможенных органов. LR

Тэги: ФТС, СВХ, Ростэк, Теко-терминал







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх