Процент «преткновения»: запрет на экспорт в Украину коснется малой доли товаров

20 апреля 2019

Однако, теперь на экспорт многих товаров нужно будет предварительно получить разрешение у Министерства экономического развития РФ

Процент «преткновения»: запрет на экспорт в Украину коснется малой доли товаров

Апрельские поправки к постановлению Правительства РФ о расширении перечня товаров, запрещенных к экспорту в соседнее государство, напрямую затрагивают лишь 1% от общего количества экспорта. При общем объеме вывоза в $9,5 миллиардов по итогам прошлого года, доля запрещенных категорий составила $118,4 миллионов, сообщает РБК.

Однако, по новым нормам теперь на экспорт значительного количество товаров будет необходимо предварительно получить разрешение у Министерства экономического развития России. Доля этой продукции в прошлом году составила $3,9 млрд, это 41% от общего экспорта.

− Можно предположить, что это создание переговорной позиции для торга с новой украинской властью, чтобы можно было действовать более жестко, нужно создать переговорную позицию, — отметил директор Центра экономических и политических реформ Николай Миронов.

Общий товарооборот, попадающий под новые ограничения составляет порядка $4,3 миллиарда – это 30% от общего товарооборота с Украиной. Перечень товаров, попадающих под запрет ввоза из соседнего государства, был сформирован в расчете на импортозамещение отечественными товарами и поставки иных стран.

Напомним, РФ запретила экспорт нефтепродуктов на Украину 18 апреля 2019 года. LR

Фото: techrize.ru

Тэги: статистика, экспорт, санкции, Украина







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх