Прокуратура сочла, что таможенные платежи можно вносить даже сидя

7 апреля 2015

Осужденного директора неплатежеспособного ООО «Красноярская экспортная компания» хотят «приговорить» еще к семи миллионам

Прокуратура сочла, что таможенные платежи можно вносить даже сидя

Неуплаченные таможенные платежи подлежат взысканию, даже если юрлицо является неплатежеспособным и снято с налогового учета. Как считает транспортная прокуратура, свыше 7 млн недоимки может погасить бывший директор компании.

Красноярская транспортная прокуратура направила в Советский районный суд Красноярска исковое заявление о взыскании с бывшего директора ООО «Красноярская экспортная компания» в пользу Российской Федерации неуплаченных таможенных платежей в сумме свыше 7 млн рублей. Основанием для направления искового заявления послужило осуждение директора в августе 2014 года по ч. 1 ст. 226.1 Уголовного кодекса РФ по факту незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС лесоматериалов с использованием лицензий Минпромторга России, полученных на основании подложных документов, с целью неуплаты таможенных платежей.

Заметим, незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В сообщении Западно-Сибирской транспортной прокуратуры уточняется, что до настоящего времени таможенные платежи компанией не уплачены, а юрлицо является неплатежеспособным и снято с налогового учета в Красноярском крае. Бывший директор также не возместил ущерб в связи с непоступлением в бюджет подлежащих уплате таможенных платежей.

В соответствии со статьями 125 и 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу Российской Федерации, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Руководствуясь интересами государства и требованиями закона, транспортной прокуратурой предъявлены исковые требования к бывшему директору предприятия, по чьей вине не осуществлялась уплата таможенных платежей. LR

Тэги: судебные споры, таможенные платежи







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх