Производители лекарств не успевают маркировать, но Минздрав настаивает на сроках

19 мая 2018

По словам экспертов, выполнить в полном объеме требования министерства фармрынок, скорее всего, не сможет

Производители лекарств не успевают маркировать, но Минздрав настаивает на сроках

В 2018 году только 20 из 27 международных непатентованных наименований (МНН) препаратов, входящих в программу семи высокозатратных нозологий (7ВЗН), смогут быть подключены к системе маркировки лекарственных средств. К таким выводам пришел директор подведомственного Минпромторгу Института лекарственных средств и надлежащих практик Владислав Шестаков, который проанализировал готовность производителей к переходу на маркировку, пишет «Коммерсантъ».


По словам эксперта, в России производится 26 МНН из перечня 7ВЗН: три из них будут промаркированы до 29 марта 2019 года, еще два – к 1 января 2020-го. Со списком жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов ситуация обстоит лучше. Несмотря на то, что на данный момент в систему маркировки включены лишь восемь МНН, до конца года в нее войдут еще 109 МНН, по итогам 2019-го – еще 409. Оставшиеся 40 наименований будут промаркированы после 2020 года, подытожил господин Шестаков.


Напомним, что в январе Правительство начало подготовку постановления, обязывающего завершить процесс внедрения маркировки дорогостоящих препаратов уже в 2018 году. Документ будет касаться лекарств, выпускаемых в обращение по программе семи высокозатратных нозологий, а также некоторых дорогих жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. 17 мая в Минздраве «Ъ» подтвердили, что разработка проекта нормативно-правового акта продолжается, и сроки в нем остаются прежними. LG

Фото: mosfs.ru 

Тэги: маркировка лекарств, маркировка, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх