Проходные цены могут помешать работе упрощенного таможенного коридора с Ираном, как и 280-й приказ

23 мая 2016

Подписан протокол об организации упрощенного таможенного коридора между РФ и ИРИ

Проходные цены могут помешать работе упрощенного таможенного коридора с Ираном, как и 280-й приказ

Несмотря на подписание документов об обмене информацией о таможенной стоимости пересекающих границу товаров, иранским экспортерам придется многое узнать и многому научиться, чтобы войти на российский рынок. Так считает директор по развитию компании «ТрансАзия-Русь» Аркадий Иванов.

Протокол об упрощенном таможенном коридоре между Россией и Ираном подписан, сообщает пресс-служба ФТС.

Руководитель Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов и глава Таможенной администрации Ирана Масуд Карбасиан подписали межправсоглашение о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах, протоколы об организации обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых между Россией и Ираном, и об обмене информацией по таможенной стоимости пересекающих границу товаров, а также план по развитию российско-иранского сотрудничества в таможенной сфере на 2016–2017 годы.

Также в ходе встречи рассматривались вопросы международного транспортного коридора «Север – Юг», сотрудничество в рамках подготовки и переподготовки кадров на базе Российской таможенной академии, а также вопросы реализации Меморандума об обмене статистическими данными.

Кроме того, Андрей Бельянинов провел встречу с деловыми кругами Ирана с целью разъяснить особенности таможенного законодательства Евразийского экономического союза и решить проблемные вопросы, с которыми сталкивается иранский бизнес, уточняется в сообщении ФТС.

Как скоро произойдут изменения для российских и иранских партнеров по бизнесу и стоит ли надеяться на упрощение внешнеэкономической деятельности после подписания этих документов, «Логирус» выясняет у директора по развитию компании «ТрансАзия-Русь» Аркадия Иванова.

– Нужно смотреть, как все это будет работать на местах, как это будут использовать наши брокеры в своей работе, – комментирует ситуацию собеседник «Логируса».

По словам Иванова, таможенная стоимость товара всегда была точкой отсчета всего процесса импорта и камнем преткновения интересов всех участников ВЭД.

– В Иране много относительно дешевых товаров, которые наши импортеры не прочь купить, – рассказывает эксперт. – Но все знают, что на постах есть проходные цены, ниже которых товар трудно ввезти. Никто не отменял и скандальный приказ №280…

Поэтому иранским экспортерам, полагает собеседник «Логируса», придется многое познать и многому поучиться, чтобы войти на российский рынок.

– Возвращаемся к началу 90-х и смотрим, как начинал Китай, – сравнивает ситуации Аркадий Иванов.LR

Тэги: ФТС, Иран, упрощенный таможенный коридор, Транс-Азия-Русь







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх