Владимир Булавин: «Профилактического эффекта от деятельности мобильных служб нам добиться не удалось»

28 апреля 2017

Тем не менее, отказываться от них ФТС не собирается

Владимир Булавин: «Профилактического эффекта от деятельности мобильных служб нам добиться не удалось»

Федеральная таможенная служба (ФТС) создала 35 мобильных групп для проверки грузовиков с санкционкой на границах с Белоруссией и Казахстаном, но эффективность их работы не оправдала ожиданий, заявил глава таможенного ведомства Владимир Булавин на совещании с начальниками таможен, сообщают «Известия».

В составе мобильных патрулей, которые перемещаются по приграничным дорогам и досматривают машины, работают также сотрудники Россельхознадзора, Ространснадзора, Роспотребнадзора, ГИБДД и Пограничной службы ФСБ.

– Профилактического эффекта от деятельности мобильных служб нам добиться не удалось, – приводят «Известия» слова Булавина. – Ситуация с санкционными товарами в настоящий момент выглядит следующим образом: все с ними борются, а наши плодоовощные торговые базы, рынки и магазины, особенно в крупных городах, ими переполнены. Положение осложняется тем, что в рядах наших мобильных групп есть предательство интересов службы. Я бы настоятельно рекомендовал начальникам Смоленской, Псковской и Брянской таможни обратить самое пристальное внимание на деятельность мобильных групп в зоне их ответственности.

По данным ФТС, за I квартал мобильные группы остановили более 22 тыс. автомашин, проверили 647 тыс. т товаров. Большую часть запрещенного к ввозу товара таможенники отправили назад в сопредельные государства.

Проблема ввоза санкционных товаров, по словам Булавина, обусловлена неприсоединением партнеров России по ЕАЭС к введенным РФ ответным санкциям. Именно поэтому созданы мобильные группы: 21 – на границе с Белоруссией, 14 – на границе с Казахстаном. Их работа опирается на оперативную информацию правоохранительного блока ФТС. Таможенное ведомство намерено проверить работу опергрупп и при необходимости усилить.LR

Тэги: ФТС, санкции, эмбарго, мобильные группы, контрабанда







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх