Продукты подорожают из-за борьбы с перегрузом и смены поставщиков

16 сентября 2015

Ожидание роста цен на плодоовощную продукцию в зимний период совершенно оправданно, считают участники выставки World Food

Продукты подорожают из-за борьбы с перегрузом и смены поставщиков

15 сентября в Москве в рамках выставки World Food прошла Международная конференция «Категория свежие овощи-фрукты: эпоха перемен». Заместитель генерального директора ГК «Балтика-Транс» Ирина Капитанова считает, что перемены на этом рынке приведут к росту цен.

– Изменения, - поясняет Капитанова, – прежде всего, коснулись географии поставок овощей и фруктов. Если раньше основной объем продукции приходился на европейские страны, то сейчас поставки осуществляются из Южной Африки, Латинской Америки, Турции, Египта, Китая. И основной проблемой транспортировки становится соблюдение специальных санитарных требований и стандартов (в основном это соблюдение температурного режима), предъявляемых к транспортировке таких продуктов, диктуемой сроком жизни товара.

Введение ответных санкций со стороны России внесло определенные коррективы по точкам ввоза грузов на территорию страны. Если раньше доля автотранспортных перевозок фруктов и овощей преобладала, то сейчас, со сменой страны-происхождения товара, эти поставки, по утверждению эксперта, осуществляются в основном морскими линиями.

– Изменение способа доставки вынудило многие крупные федеральные торговые сети организовывать дополнительные распределительные центры в центре России для консолидации потока рефрижераторных грузов, поступающих из основных портов ввоза – Санкт-Петербурга и Новороссийска. Раньше схема предусматривала прямую доставку до удаленных распределительных центров, теперь же требуется консолидация товаропотока в средней полосе России, откуда грузы уходят вглубь страны, – уточняет Капитанова. – Следствием чего стало увеличение времени доставки: если из Европы груз прибывал в среднем за 2 недели, то из Южной Африки и Латинской Америки этот срок увеличился до 1 месяца.

К концу года аналитики отмечают и изменения в структуре среднего чека сетевого продуктового ритейлера. Если раньше в чеке доля фруктов и овощей была достаточно значимой вне зависимости от сезонности, то сейчас в нем преобладают продукты с относительно длительным сроком хранения – крупы, консервация. Доля же фруктов-овощей сократилась.

Можно уверенно говорить, прогнозирует топ-менеджер «Балтика-Транс», что закрытие канала импорта плодоовощной продукции из Европы и курсовые скачки отразятся и на закупочных ценах. Ожидание роста цен в зимний период совершенно оправданно, поскольку у сетевых ритейлеров уже не будет возможности заполнять прилавки местными сезонными продуктами.

– Существенным моментом для всесезонной торговли плодоовощной продукцией по-прежнему остается острая проблема сохранности выращенного. К сожалению, в России не хватает складов длительного хранения, отсутствует и понимание правильной упаковки продукции при хранении. Можно уверенно говорить, что без государственной поддержки отрасли в этом вопросе не справиться, ведь речь идет о существенных вложениях в строительство в инфраструктуру отрасли, – убеждена Ирина Капитанова.

Еще один фактор, который также может отразиться на стоимости продукции, это ужесточение регламентов контроля за перевесом, вследствие чего увеличится стоимость перевозки тонны груза. Конечно, этот момент отразится в цене конечного продукта не так существенно, как курсовые скачки валют, но удорожание в пределах 5–10% вполне вероятно.

– Для перевозчика снижение веса контейнера – это дополнительная возможность заработать, ведь в этом случае он повезет не три контейнера, а четыре. Вся нагрузка ложится в итоге на конечного потребителя, – пояснила ситуацию заместитель генерального директора ГК «Балтика-Транс». LR

Тэги: Балтика-Транс, перегруз







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх