Приморские импортеры подержанных иномарок ждут наступления «логического конца»

27 февраля 2017

Точные сроки не называются: обещают урегулировать ситуацию в ближайшее время

Приморские импортеры подержанных иномарок ждут наступления «логического конца»

Изменения в технический регламент Таможенного союза в части установки системы «ЭРА-Глонасс» на подержанные иномарки будут внесены в ближайшее время, заявил в воскресенье губернатор Приморья Владимир Миклушевский в эфире программы «Ответы» на телеканале «ОТВ-Прим».

Глава региона еще раз подчеркнул, люди не должны страдать от ошибок чиновников.

– Под запрет попали подержанные автомобили и новые машины, ввозимые индивидуально, об этих категориях в Минпромторге, готовившем технический регламент Таможенного союза, попросту забыли, – цитирует губернатора пресс-служба администрации края. – К сожалению, так бывает, все мы помним ситуацию с системой «Платон», я тогда также выступил в защиту автомобилистов, ситуацию быстро исправили. На этот раз пострадал в основном малый и средний бизнес, я считаю, что власть не имеет права такими неуклюжими действиями мешать людям работать. Я обратился к полпреду президента в ДФО Юрию Петровичу Трутневу, он меня услышал и поддержал, в правительстве были приняты необходимые решения, в ближайшее время ситуация будет полностью урегулирована», – заявил Владимир Миклушевский.

Напомним, ситуация настолько накалилась, что в прошлое воскресенье во Владивостоке состоялся митинг, участники которого потребовали от властей отменить обязательную установку системы «ЭРА-Глонасс» на ввозимые из-за границы подержанные и новые автомобили и сделать выполнение этого пункта техрегламента добровольным. Руководитель компании «Таможенный портал» Роман Султанов отметил, что автомобилисты не часто выходят на митинги и были настроены решительно, но готовы к диалогу и услышаны властью.

Губернатор Приморья уточнил, что упрощенный порядок установки системы «ЭРА-Глонасс» на подержанные автомобили будет принят в ближайшее время, а приморская фирма уже заключает договор с разработчиками на оказание этих услуг.

– Обещаю, что мы доведем это дело до логического конца, – заявил глава края.LR

Тэги: Минпромторг, технические регламенты, импорт иномарок, ЭРА-Глонасс, устройства вызова экстренных оперативных служб, УВЭОС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх