Право на приставку «эко» производители должны будут доказать

19 января 2018

Маркировка продуктов, изготовленных без ГМО и пестицидов, будет регулироваться законодательно

Право на приставку «эко» производители должны будут доказать

Знак «органическая продукция» будет размещаться на упаковках пищевых товаров только после подтверждения их натуральности, сообщают «Известия» со ссылкой на заявление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. К подобному решению пришли в ходе заседания, на котором обсуждался проект федерального закона «О производстве органической продукции». Он предусматривает законодательное регулирование маркировки продуктов, изготовленных без использования различных пищевых добавок, ГМО, пестицидов и прочего. Первоначальное одобрение документ уже получил 18 декабря 2017 года.


– Мировой рынок органической продукции в последние годы переживает бурный рост, что делает это направление сельского хозяйства одним из самых перспективных. Часть наших пахотных земель давно не используется. Они имеют не только проблемы, потому что их нужно вводить в оборот. Но они не тронуты химией, что само по себе является естественным преимуществом. Задача их эффективно использовать, поощрять фермеров, которые готовы их возделывать, – пояснил премьер-министр Дмитрий Медведев. 


Проект федерального закона определяет, какая продукция имеет право называться органической, устанавливаются принципы ее производства, полномочия органов власти и местного самоуправления в этой сфере. Это должно покончить с бесконтрольной маркировкой «органическая продукция», на которую представители отрасли неоднократно обращали внимание властей.


– Сейчас эту отметку можно встретить на продуктах, которые таковыми вообще не являются. Людям трудно понять, чем этот продукт отличается от тех, на которых есть знак «био», «эко», «фермерский», «натуральный», еще какой-то. После принятия закона невозможно будет вводить потребителей в заблуждение, их права будут защищены. Мы устанавливаем требования к использованию знака органической продукции. Его можно будет размещать на упаковках только после подтверждения соответствия производства органической продукции. Тот, кто эти требования нарушит, будет нести административную ответственность, – предупредил премьер-министр.


Соответствие органической продукции национальным стандартам будет подтверждаться добровольно. В случае положительного заключения такие товары и их производители будут внесены в единый госреестр.


В обозримом будущем Россия может занять 10-15% мирового рынка «чистой» еды вместо нынешних 0,2%, подсчитал Минсельхоз. При этом мировой рынок органики уже сейчас превышает $100 млрд, а через два года и вовсе удвоится. Лидерами в этой сфере являются Западная Европа и Северная Америка. Внутренний рынок эко-продуктов также демонстрирует уверенный рост: за последние семь лет он увеличился более чем на 60% – с $120 до $200 млн. Площадь сертифицированных земель и производителей за этот же период стала больше в 10 раз. Единственное, что мешает российским компаниям выйти на мировой рынок – отсутствие норм регулирования.


Напомним, что в ноябре прошлого года Россия предложила ЕАЭС определить общие подходы к использованию цветовых схем в маркировке для содействия здоровому питанию. На упаковки можно было бы наносить заметные полосы трех цветов – красные, желтые и зеленые. При этом расшифровать такое цветовое послание потребителю будет достаточно просто. Красная полоса означает высокую концентрацию вредных ингредиентов, желтая – среднюю, зеленая – низкую.

Фото: apk-news.ru 


Тэги: маркировка товаров, законодательство, несырьевой экспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх